giorgi gakharia 786786 новости Георгий Гахария, Грузия-НАТО, Ираклий Гарибашвили

Экс-премьер Грузии: правительство готовит почву для отказа от членства в НАТО

Правительство Грузии готовит почву для того, чтобы отказаться от членства в НАТО. Так бывший премьер-министр Георгий Гахария прокомментировал слова действующего главы правительства Ираклия Гарибашвили, произнесенные на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе 29 мая. Речь идет о нарративе о том, что российское вторжение в Украину произошло из-за евроатлантических устремлений Киева.

«Называть стремление к членству в НАТО причиной российской агрессии – это российский нарратив и еще одно доказательство того, что правительство Грузии оккупировано Россией. Власти готовят почву для отказа от членства в НАТО под ложным нарративом о «втором фронте» и «нейтралитете». Членство в Европейском Союзе и НАТО является гарантией мира, государственности и территориальной целостности Грузии», — написал Гахария в соцсетях.

Отметим, что выступление Ираклия Гарибашвили подверглось резкой критике со стороны грузинской оппозиции и европейских политиков. С осуждением выступили и 18 грузинских неправительственных организаций.

Лидер «Грузинской мечты» заступился за премьера: война в Украине действительно началась из-за стремления в НАТО

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости