SOVA-блог

Грузия-РФ: кулуарные переговоры без дипотношений

Красная карточка правительству Грузии. Посольство Евросоюза выступило с демаршем в связи с восстановлением прямого авиасообщения между Тбилиси и Москвой. Нота передана вице-премьеру от имени 27-ми стран-членов ЕС. Это крайняя форма дипломатического осуждения, к которой прибегают лишь в тех случаях, когда переговоры и консультации результатов не дают.

Пока Тбилиси, очевидно, отказывает Брюсселю в адекватной коммуникации, правительство «Грузинской мечты» из-под полы ведет переговоры с Кремлем. Свет на это недавно пролил Владимир Путин, удивившийся негативной реакции грузинского общества на отмену визового режима и возобновление авиасообщения. Российский президент буквально сказал, «там спятили что-ли», сами неоднократно просили об этом.

Напомню, что в начале месяца лидеры правящей партии поспешили опровергнуть любую причастность к «жесту» Кремля, в унисон повторив заявления о том, что решение Российская Федерация принимала самостоятельно, без какого-либо участия грузинкой стороны. После слива Путина, отрицать что-либо бесполезно, партийные лидеры теперь валят все на Михаила Саакашвили.

Судя по логике правящей партии, сообщения из Тбилиси в Москву идут 14 лет.

Практика сокрытия переговоров с Кремлем для «Грузинской мечты» не нова. В сентябре 2019-го, после того, как на полях Генассамблеи ООН прошла первая с 2008-го встреча министров иностранных дел Грузии и России, чтобы лишний раз не раздражать общественность, стороны договорились не делать совместные фотографии. Тогда спецпредставитель МИД России Мария Захарова рассказала СОВЕ, что об этом попросила грузинская сторона.

После войны 2008-го Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой. Четыре года спустя, когда власть сменилась, заработал формат неформальных переговоров Абашидзе-Карасин, по официальной версии – единственный на сегодняшний день. Но эти переговоры проходят без свидетелей, без переводчиков и без публикации протоколов. Изначально было заявлено, что формат призван восстановить экономические отношения между странами, но о чем на самом деле разговаривают Абашидзе и Карасин остается только догадываться. Общественности о переговорах если и сообщают, то только короткими сухими заметками, а потому эти встречи сильно критикуются.

Из последнего – распространившаяся в сети аудиозапись их разговора, где Карасин предлагает Абашидзе рассмотреть возможность модернизации существующих дорог или строительство новой дороги между Россией и Грузией в связи с увеличением грузооборота.

Куда ведет страну «Грузинская мечта» для всех уже очевидно. Но на этом этапе правительству не хватает ни мужества, ни политических кредитов, чтобы открыто заявить о своих намерениях по сближению с Москвой. В стране, 85% населения которой поддерживает евроинтеграцию и почти все признают в России оккупанта, это красная линия, пересечение которой возымеет катастрофические для власти последствия.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог