129897958 photo 2023 05 29 11 42 03 Новости BBC война в Украине, киев, Россия, украина

Киев подвергся обстрелу второй раз за день. Что известно

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Vitaliy Klitschko

Утром в понедельник — вскоре после ночной атаки — Киев подвергся новому обстрелу. По предварительной информации, город был атакован вооружением «баллистического типа». Эта атака на украинскую столицу, по данным властей, стала 16-й с начала мая.

Как сообщили в Киевской городской администрации (КГА), спустя шесть часов после ночного обстрела Киев был атакован вооружением «баллистического типа».

«Таким образом враг сменил тактику — после длительных исключительно ночных нападений, нанес удар по мирному городу днем, когда большинство жителей находились на работе и на улицах», — заявили в КГА.

В администрации утверждают, что «предварительно, все воздушные цели были успешно силами и средствами ПВО» сбиты, а попаданий «по объектам Киева не допущено».

Эта атака по Киеву, как подчеркнули в администрации, стала уже 16-й по счету с начала месяца.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявили, что российские войска могли применить по Киеву баллистические ракеты «Искандер».

«Второй раз за сутки противник совершил ракетный удар по территории Украины. Около 11:30 атаковал Киевскую область баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования с ОТРК «Искандер». Всего выпущено 11 ракет: «Искандер-М» и «Искандер-К» с северного направления. Силами и средствами противовоздушной обороны все цели уничтожены», — написал он в своем телеграм-канале.

Падение обломков сбитых ракет зафиксировано в разных районах Киева. По данным горадминистрации, в Оболонском районе города обломки упали в трех местах, по одному — в Деснянском и Днепровском.

В Подольском районе столицы в результате падения обломков произошло возгорание на крыше двухэтажного здания. Один человек пострадал и был госпитализирован, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Он также опубликовал в своем телеграм-канале фото обломка ракеты, упавшего на проезжую часть в Оболонском районе города.

Днем в понедельник обстрелам также подверглись Днепропетровская и Харьковская области.

Как сообщил глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак, в результате атаки погиб один человек, еще девять, в том числе 11-летний ребенок пострадали.

разрушения

Автор фото, t.me/dnipropetrovskaODA

В результате ракетного удара в Харьковской области ранения получили семь человек, заявил глава областной администрации Олег Синегубов. По его информации, среди пострадавших — три пожилые женщины, одна беременная женщина и двое детей 10-ти и 14-ти лет.

Кроме того, повреждения получили здание общежития, два частных дома и газопровод. Атака на область также была нанесены ракетами «Искандер», утверждает Синегубов.

До этого украинская территория, в том числе Киев, подверглась ночному обстрелу. Воздушая тревога в стране была объявлена поздно вечером в воскресенье и отменена около пяти утра.

Глава Киевской военной администрации Сергей Попко сообщил, что ночью ПВО уничтожила над городом более 40 воздушных целей, обошлось без критических разрушений, погибших и пострадавших.

«Этой ночью снова были дроны — по предварительной информации, враг применил барражирующие боеприпасы «Shahed». Практически одновременно с атакой БпЛА, из района Каспия вражеские ТУ-95МС осуществили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Поэтому атака на столицу была комбинированной, с разных направлений», — написал Попко в своем телеграм-канале.

В ночь на воскресенье, 28 мая, Киев также был атакован беспилотниками. Воздушные силы ВСУ заявили, что было запущено 54 дрона-камикадзе Shahed — рекордное число с начала вторжения. 52 дрона, по данным украинских военных, были сбиты.

Минобороны России не комментировало атаку, совершенную днем в понедельник. Ночью, как отчиталось ведомство, был нанесен удар высокоточным оружием по объектам ВСУ на аэродромах, поражены командные пункты, авиатехника и хранилища с вооружением.

Би-би-си не может оперативно проверить заявления сторон конфликта.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC