lashxi mariam новости Грузинская мечта, Ираклий Гарибашвили, лауреат Нобелевской премии мира, Нобелевская премия

Депутат от «Грузинской мечты»: премьер Грузии достоин Нобелевской премии мира

Депутат от «Грузинской мечты» Мариам Лашхи уже второй человек, кто озвучил соображение о том, что премьер Грузии достоин получить Нобелевскую премию мира. Она считает, что Ираклий Гарибашвили соответствует необходимым критериям.

«Будет Нобель или нет, уже признано, что Грузия прошла этот период с миром. И это – заслуга Гарибашвили. Конечно, заслуга [Гарибашвили] в том, что он является лидером страны. Именно лидер страны определяет политику государства. Я просто говорю, что признание будет обязательно – сегодня или завтра, но оно будет. Есть разговоры о том, что Грузия этот турбулентный период прошла мирно, и это действительно ценится. Я думаю, что это будет признано», — считает Лашхи.

На вопрос журналиста о том, кто признает заслуги Гарибашвили, учитывая критику, звучащую в адрес властей Грузии на Западе, представительница партии власти отвечает, что есть личности, которые ценят то, что «Грузия сохраняет мир» — их она встретила во время визита в Великобританию, но от конкретики Лашхи воздержалась.

Напомним, 21 мая с инициативой выдвинуть кандидатуру премьер-министра Грузии на Нобелевскую премию выступил прокремлевский активист Валерий Кварацхелия.

Эта идея понравилась полковнику Тристану Цителашвили, который был осужден за госизмену после войны августа 2008 года во время правления команды Михаила Саакашвили. Он покинул тюрьму в январе 2013 года после прихода к власти «Грузинская мечта».

Проросийский политик предлагает наградить премьера Грузии Нобелевской премией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости