Грузия-Украина Верховная рада, Грузия-Украина, Сакартвело

Украина намерена называть Грузию «Сакартвело»

Украина намерена называть Грузию «Сакартвело». В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления об использовании грузинского названия страны. Об этом сообщается на сайте украинского законодательного органа.

«Ввести использование в Украине на официальном уровне, официальной переписке и общении, а также в средствах массовой информации официального и исторического названия Сакартвело вместо Грузия. Соответственно, грузинский народ (грузин) называть – картвелами», – говорится в проекте постановления.

В пояснительной записке также говорится, что почти 15 лет официальный Тбилиси убеждает своих международных партнеров отказаться от названия Грузия, которое считается русифицированным, а само наименование – российским.

«Название Грузия используют в мире около 20-ти стран, в том числе Украина. Большинство из этих стран, это – страны постсоветского пространства или те, которые испытывали значительное советское влияние. Грузией это государство именуют в России, Грузия – это имперское название, а тот же перевод Georgia – результат перевода с русского», – говорится в пояснительной записке.

Отметим, что от названия «Грузия» в официальных документах уже отказались Литва, Израиль, Южная Корея, Япония — они используют латинское название Georgia.

И только «Литовская Республика, член Европейского Союза и НАТО, с 2021 года как раз использует название Сакартвело», – говорится в пояснительной записке.

В Киеве отмечают «многогранность» отношений между Украиной и Грузией и надеятся, что этот шаг послужит «шагом дополнительного сближения» со стороны Украины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина