riker filip новости Грузия-Россия, Грузия-США, оккупированные территории Грузии, правительство Грузии, Филип Рикер

Экс-представитель Госдепа: нестабильность мешает Грузии достичь благосостояния

Бывший представитель Госдепа США Филип Рикер заявил, что нестабильная ситуация мешает Грузии достичь стабильности и благосостояния.

О важных вопросах для Грузии, Армении и Азербайджана второй заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, старший советник США по переговорам на Южном Кавказе говорил с армянской редакцией «Голоса Америки».

Оценивая нынешнюю позицию правительства Грузии относительно решений Кремля — безвизовый режим для граждан Грузии и возобновление прямого авиасообщения между странами — Рикер заявил, что это — дело грузинских властей:

«Это должно решать правительство Грузии. Как мы и раньше не раз говорили, Грузия на себе испытала то, что может сделать Путин — он вторгся в 2008 году и до сих пор продолжает оккупировать Грузию. Международное сообщество не признало эти территории, а ЕС направило на место свою мониторинговую миссию, чтобы наблюдать за ситуацией. Ситуация нестабильна, что мешает Грузии достигнуть той стабильности и благосостояния, к которому стремсятся грузины. Поэтому к каждому вызову необходимо подходить индивидуально. А мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном открывает много возможностей. Одной из них является углубление торговых отношений для всех с использованием глубоководного порта Грузии — Поти. Такой должна быть цель встречи лидеров (Армении и Азербайджана — прим. ред.)», — заявил Рикер.

Рикер подчеркнул, что диалог в интересах всех трех стран, и Грузия и ее премьер-министр не раз выражали подобную инициативу — посодействовать встрече лидеров Армении и Азербайджана.

«Многое зависит от лидеров этого региона. Их частая коммуникация может способствовать безопасности, стабильности и благосостоянию, а это всегда будет поддержано со стороны властей США», — заявил бывший представитель Госдепартамента США.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости