350100603 686117046608882 5924835191187629327 n новости Mtavari Arkhi, Ника Гварамия, Саломе Зурабишвили, свобода слова

В Тбилиси проходит акция с требованием помиловать гендиректора оппозиционного телеканала

Члены «Движения за свободу Ники Гварамия», журналисты и активисты проводят в Тбилиси акцию с требованием освободить основателя оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi. Шествие началось у офиса Mtavari Arkhi, после чего активисты направились к Дворцу Орбелиани – резиденции президента Грузии.

Манифестанты призывают главу государства воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Гварамия. Участники митинга напоминают Саломе Зурабишвили перед ее визитом в Брюссель, что политическое заключение медиа-менеджера является одним из главных препятствий на пути евроинтеграции Грузии.

«Эта акция проводится за несколько дней до отъезда Саломе Зурабишвили в Европу, в Брюссель. Именно поэтому мы идем к ней сегодня, чтобы попросить сделать шаг, который даст ей возможность с гордостью предстать перед нашими европейскими друзьями. Показать и сказать им еще раз, что эта страна выбирает европейское развитие, что она достойна быть членом Евросоюза, и политики в этой стране, и в первую очередь президент, действуют как политики в цивилизованных европейских странах», — сказал ведущий Mtavari Arkhi Паата Якобашвили.

Генеральный директор телеканала Mtavari Arkhi Ника Гварамия был признан Тбилисским городским судом виновным по статье 220 УК Грузии (Злоупотребление полномочиями). Обвинение включало в себя два эпизода: Гварамия вменялось в вину то, что он, получив в фактическое пользование дорогостоящий служебный автомобиль, нанес материальный ущерб частной телекомпании «Рустави-2», которую в прошлом возглавлял. Кроме того, медиа-менеджера признали виновным в том, что из-за него телеканал не получил более 6,7 млн лари от Inter Media Plus, которой было передано право на размещение коммерческой рекламы. В результате Гварамия был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 50 тысяч лари. Апелляционный суд оставил этот приговор в силе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости