30986430896 новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер Грузии в День независимости рассказал о «внутренних и внешних врагах»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на торжественном мероприятии в Тбилиси по случаю празднования Дня независимости страны, повторил главные нарративы правящей партии об угрозе войны и «внутренних врагах». С установленной на Площади Свободы трибуны глава правительства вновь заявил, что именно правительство «Грузинской мечты» может сохранить мир в стране.

«Мы – древняя христианская страна, где апостолы Иисуса Христа проповедовали слово Божие. На протяжении веков наше развитие было обусловлено евангельскими ценностями, среди которых превыше всего свобода. Грузия – страна героев, мы – страна Вахтанга Горгасла, страна Давида Агмашенебели, царицы Тамар. Мы страна царя Ираклия, и поэтому свобода имеет для нас особую ценность. Лучше расти в рабстве, умереть в поисках свободы – эти слова царя Ираклия из поэмы великого Акакия должны быть руководством для каждого грузина и в первую очередь для правительства».

Ираклий Гарибашвили также заявил, что первый враг свободы – это война. Отметив, что сегодня братский украинский народ идет на огромные жертвы, чтобы защитить свою свободу в развязанной Россией жестокой войне, он выразил поддержку Киеву и пожелал скорейшего окончания войны и установлению мира.

При этом премьер добавил, что главная ответственность грузинского правительства – сохранить мир у себя и спасать свою страну. Вопреки попыткам «недоброжелателей» втянуть Грузию в конфликт.

«Сегодня, дорогие друзья, когда угроза ядерной войны является самой острой в истории, наша главная ответственность и обязанность – поддержание и укрепление мира, защита нашего народа и спасение нашей страны. В результате проводимой правительством мирной политики, несмотря на многочисленные деструктивные попытки недоброжелателей, внутренних и внешних врагов, Грузия действительно остается оазисом мира и стабильности в регионе. Потому что мы хорошо знаем и цену войне, и цену мира. Пока существует хоть небольшая угроза нашей стране, нашему народу, мы не перестанем выполнять это обязательство», — сказал премьер-министр.

Коснулся Гарибашвили и вопроса европейской интеграции Грузии, заявив, что успехи Тбилиси на этом пути являются «особенно впечатляющими». По словам премьера, он гордится тем, что именно ему выпала честь подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Глава правительства также напомнил, что в прошлом году Тбилиси подал заявку на получение статуса кандидата в Евросоюз, и пообещал, что его кабинет будет прикладывать максимум усилий для достижения этого. Но также дал понять, что окончательное решение зависит от Брюсселя.

«В сегодняшней сложнейшей геополитической ситуации мы, правительство Грузии и грузинский народ, ожидаем от Европы единственно правильного и справедливого решения, признания многовекового стремления Грузии, объединенных усилий нашего правительства и народа – предоставления статуса кандидата в Евросоюз. Справедливое признание наших заслуг со стороны Европы станет историческим шагом, который будет способствовать прекращению поляризации в стране, укреплению мира и стабильности, дальнейшему прогрессу нашей страны», — заключил Гарибашвили.

В День независимости президент Зурабишвили раскритиковала власти Грузии и Россию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости