«Пришли, обос**лись, отошли»: ЧВК «Вагнер» уходит из Бахмута - SOVA
политика

«Пришли, обос**лись, отошли»: ЧВК «Вагнер» уходит из Бахмута

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о начале вывода намников из города Бахмут в Донецкой области Украины. Бои за него продолжались более 220 дней, а еще несколько дней назад российские власти говорили о его полном захвате. На фоне боев за Бахмут Пригожин неоднократно выступал с резкой критикой в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова. А в своем последнем интервью и вовсе заявил, что во времена Сталина некоторые нынешние некомпетентные военначальники лишились бы головы.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Евгений Пригожин, Россия, ЧВК Вагнер

Делать выводы о реальном положении дел в российской армии вполне можно по заявлениям основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который регулярно выкладывает в сеть ролики с линии фронта. 25 мая появилось очередное видео, где главный «музыкант» России объявляет о начале вывода наемников из Бахмута. По его словам, подразделения планируется вывести до 1 июня в некие «тыловые лагеря», а их место в городе займут регулярные подразделения российской армии.

После выхода из Бахмута, как следует из видео, подразделения ЧВК «Вагнера» собираются отдохнуть, заняться ремонтом техники и вербовкой новых наемников, а затем, как объявил Пригожин, «приступить к выполнению нового задания».

Создатель частной военной компании также сообщил, что с начала вторжения его формирование потеряло 20 тысяч наемников, половина из которых – заключенные. Всего из колоний, по утверждению бизнесмена, были завербованы 50 тысяч человек.

Совсем недавно, 20 мая, в одном из своих видеороликов Пригожин говорил о полном взятии Бахмута. Но после этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что город не полностью контролируется российскими войсками. А командующий Сухопутными войсками ВСУ сказал, что украинцы продолжают продвигаться по флангам в пригороде и приближаются к «взятию города в тактическое окружение».

Тяжелые бои в Бахмуте идут с августа 2022 года. С российской стороны в них в основном принимают участие подразделения ЧВК «Вагнер», которые считаются наиболее боеспособными по сравнению с регулярной российской армией. При этом Пригожин неоднократно жаловался на «снарядный голод» и обвинял в отсутствии поставок российское военное руководство.

«Мы пришли по-хамски»

Провал всех заявленных целей российского вторжения в Украину Евгений Пригожин подтвердил накануне в интервью пророссийскому активисту из Харькова Константину Долгову.

«Спецоперация – это перевод Украины в наше пророссийское лоно. Если мы это делаем, надо поменять верхушку власти, расцеловать народ в задницу и позвать их к себе. Мы что сделали? Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем. Подошли к Киеву, потом, русским языком называю, обосрались и отошли. Дальше к Херсону обосрались и отошли, потом Изюм, Красный Лиман… И как-то у нас все не складывается».

Говоря о «демилитаризации», Пригожин заявил: она обернулась тем, что Россия получила у себя под боком одну из самых подготовленных и боеспособных армий мира.

«Сегодня ЧВК «Вагнер» – это лучшая армия в мире. И за ней, я из корректности должен сказать, что русская армия, но думаю, что украинцы это одна из сильнейших армий. У них высокий уровень организации, подготовки, разведки, различные вооружения. И они абсолютно философски относятся к тому, какие потери они несут. У них все идет ради достижения верховной цели, как у нас в Великую Отечественную войну».

При этом, основатель ЧВК в очередной раз выступил с критикой в адрес Минобороны России и лично главы ведомства Сергея Шойгу.

«Проблемы в российской армии начались после 2012 года. Пришел Шойгу, при нем было поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство. С поляны были убраны все, кто имел свое мнение. С Шойгу невозможно вести диалоги. Я много с ним общался. Есть просто позиция, что ты мразь. Есть боги и есть мразь».

Пригожин vs Минобороны

Конфликт «Вагнера» с руководством министерства обороны России развивается давно. К примеру, в декабре 2022 года бойцы с нашивкой ЧВК записали видео, в котором оскорбили главу Генштаба Валерия Герасимова и потребовали дать им снаряды.

В начале 2023 года американский Институт изучения войны отметил, что Евгению Пригожину предоставили неформальное разрешение на критику властей в обмен на то, чтобы он оставил в покое военное руководство. После чего бизнесмен начал критиковать «оторванных от жизни» чиновников и администрацию президента РФ.

Но уже в конце февраля Пригожин обвинил верхушку Минобороны в попытке уничтожить его частную военную компанию и приравнял это к измене родине. В опубликованном видео бизнесмен утверждал, что Сергей Шойгу и Валерий Герасимов запретили передавать боеприпасы бойцам ЧВК «Вагнер».

«Начальник Генерального штаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится о том, что ЧВК «Вагнер» не только боеприпасы не давать, а в том числе и не помогать авиатранспортом», – сказал тогда Пригожин.

После этого был отмечен резкий всплеск критики бизнесмена и его ЧВК в прокремлевских Telegram-каналах. Они подробно расписывали, как Кремль собирается подчинить остатки «музыкантов» Минобороны, лишить Пригожина возможности набирать добровольцев по тюрьмам, заставить его действовать в логике официальных институтов.

Но накаляться обстановка начала в начале мая, когда пресс-служба Пригожина распространила ролик, где бизнесмен, одетый в гражданское, стоит над телами убитых вагнеровцев.

«Это парни, которые погибли сегодня, еще кровь свежая», – сказал Пригожин в начале видео. После этого создатель ЧВК перешел уже на крик: «Слушайте меня, суки, ****. Это чьи-то отцы, и чьи-то сыновья. И те мудаки, которые не дают нам боеприпасы… Суки! Будут в аду жрать их потроха!».

После этого Пригожин заявил, что «снарядный голод» «Вагнера» составляет 70% и критикует высшее военное руководство России:

«Шойгу! Герасимов! Где, ***, боеприпасы? Посмотрите на них, суки».

В тот же день Пригожин опубликовал еще одно видео, в котором грозился вывести войска из Бахмута 10 мая, если ему не дадут боеприпасы. Спустя несколько дней, впрочем, он сообщил, что Минобороны РФ пообещало дать боеприпасы в необходимом количестве для продолжения боевых действий.

При этом, если ранее Пригожин критиковал только военное руководство страны, то 9 мая в сети появилось видео, где основатель ЧВК «Вагнер» упоминает некоего «дедушку», который, очевидно, не понимает тяжелой обстановки на фронте.

«Счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный му*ак?».

Пригожин, вероятно, подразумевает Путина, которого часто называют «бункерным дедом».

На заявление создателя «Вагнера» тогда отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, упрекнув его в выносе сора из избы и заявив, что готов отправить подразделение спецназа «Ахмат» в Бахмут вместо вагнеровцев.

При этом, в Американском институте изучения войны (ISW) считают, что Пригожин и Кадыров хотят переложить на российскую армию ответственность за неудачи в Бахмуте. Аналитики ISW отмечают, что основатель «Вагнера» и глава Чечни стремятся представить регулярные войска как неэффективные.

Сегодня Бахмут часто называют «мясорубкой», в которую угодили россияне. И на фоне ожидаемого масштабного контрнаступления Украины и возможного возвращения города Киеву уход «вагнеровцев» может означать, что Пригожин не хочет ассоциироваться с еще одним военным провалом Москвы.

От «Человека года» до «Бункерного деда»: как изменился образ Путина после вторжения в Украину

SOVA