David Kramer новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-США, Дэвид Крамер

Дэвид Крамер: Грузия не просто не вводит санкции, но и идет на сближение с Россией

Не все страны могут присоединиться к международным санкциям против России. Но Тбилиси не только не вводит ограничения, но и идет на сближение с Москвой. Об этом в интервью грузинской службе «Голоса Америки» заявил бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер.

«В демократическом мире не все страны могут присоединиться к санкциям. Молдова, например, не ввела санкции против России, но Молдова также установила очень прочные отношения с Западом, опасаясь, что Россия устроит у них какие-то провокации. «Грузинская мечта» устанавливает тесные связи [с Москвой] в то время, когда мы видим военные преступления России, преступления против человечности, геноцид. Кроме того, мы видели, что Международный суд по правам человека даже выдал ордер на арест самого г-на Путина. Тем не менее, похоже, это не мешает грузинским официальным лицам двигаться в направлении [России]».

По словам Крамера, присоединение к санкциям – далеко не первое требование Запада. Но, отмечает бывший представитель Госдепа, американские и европейские партнеры хотят видеть четкие и недвусмысленные месседжи от правительства Грузии, что оно уважает стремление 81% населения стать членом ЕС и будет двигаться в этом направлении.

Дэвид Крамер: надеюсь, ЕС будет руководствоваться нашим списком подсанкционных лиц

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости