SOVA-блог

Запасной аэродром Кремля: кто стоит за Georgian Airways

20 мая флагманская грузинская компания Georgian Airways совершила свой первый полет в Москву и сообщила, что будет летать в Россию 7 раз в неделю. У офисов перевозчика прошли акции протеста, из аэропорта уволился сотрудник, заявивший, что не намерен обслуживать самолеты, прибывающие из России. В соцсетях захейтили пилота, который якобы заявил, что счастлив летать в Москву. Этот комментарий появился на странице секции интересов РФ, хотя сам пилот позже опроверг информацию.

О том, что на российском самолете в Европу не попасть, заявила и президент Грузии. Она бойкотировала авиакомпанию, пообещав не летать на ее самолетах, пока ими управляет Georgian Airways и больше не обогащать перевозчика за счет государства. При этом Зураришвили теперь находится в «черном списке» авиакомпании ровно до тех пор, пока не принесет извинения.

В самой авиакомпании пытаются убедить российского телезрителя в том, что Грузия бесконечно благодарна Путину за возможность летать в Россию.

Georgian Airways – абсолютные монополисты в грузинском авиапространстве. Компания начинала с чартеров под другим названием, а уже в 1997 году перешла на регулярные рейсы. 80% акций оформлены на бизнесмена Давида Гаиашвили, 20% – на «Джорджиан Эйр Сервис». Владеет и управляет перевозчиком – Тамаз Гаиашвили, который никогда не скрывал заинтересованности в полетах в Россию и даже ездил на поклон в Москву за несколько недель до снятия визового режима и возобновления авиасообщения.

Georgian Airways долгие годы была единственной грузинкой авиакомпанией, выполняющей международные полеты. С 2018-го на рынке появилась еще одна – MyWay Airlines, с тех пор стабильно сталкивающаяся с трудностями в работе, наблюдатели утверждают, что госорганы искусственно и намеренно осложняют им жизнь, отстаивая интересы монополиста.

Оно и понятно. Тамаз Гаиашвили – близок к семье грузинского премьера, который недавно даже гостил в его загородном доме, он любит говорить месседж-боксами правящей партии, отождествлять теневого правителя страны Бидзину Иванишвили с великими царями и реформаторами Грузии, а такжеохотно охотно раздает комментарии проправительственным телеканалам.

Впрочем, три года назад Гаиашвили все-таки побыл в оппозиции, правда всего несколько недель. Бывшие соратники по партии «Лело» характеризуют его, как человека, не обремененного мыслями о национальных интересах,  сконцентрированного исключительно на зарабатывании денег.

Но несмотря на меркантильные интересы, а может именно из-за них, в прошлом году Georgian Airways оказались в шаге от банкротства, задолжала 16 тысячам пассажиров и десяткам компаний почти 57 миллионов долларов, заявив о колоссальных убытках во время пандемии. А при этом, компания была единственной, за кем правительство оставило право летать в COVID-изоляцию. Тогда привилегии объяснялись необходимостью вернуть в Грузию застрявших за границей граждан, а Гаиашвили утверждал, что терпит огромные убытки с каждого рейса.

В марте прошлого года компания оказалась в центре скандала после того, как на фоне международных санкций, добавила в средства оплаты российскую платежную систему «МИР», но под давлением общественной критики карты вскоре убрали.

Сегодня Georgian Airways подвергается осуждению в Грузии не меньше, чем партийные лидеры, приветствующие налаживание коммуникации с Москвой. На критику в компании отвечают теми же словами, что в правящей «Грузинской мечте», называя активистов «управляемой силой», «идущей против интересов собственного народа».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог