SOVA-блог

День борьбы с гомофобией: почему опасен радикализм

17 мая мир отмечает Международный день борьбы с гомофобией. Уже десятый год представители ЛГБТКИ-сообщества Грузии не могут свободно его отметить. В этот день в 2013 году в центре Тбилиси радикалы разогнали акцию в защиту прав сексуальных меньшинств. А год спустя Грузинская православная церковь объявила 17 мая днём святости семьи.

Начну с вопроса. Если ваш ребенок выберет путь, который непонятен ни вам, ни обществу можно ли его за это убивать? Если вашего ребенка будут унижать, избивать, калечить только за то, что он отличается, как вы к этому отнесетесь? Все мы равны по умолчанию, с момента рождения. Равны перед Богом и равны перед законом. Религия в ее правильной трактовке, учит людей терпимости, прощению и покорности.

За последнее десятилетие из-за трансфобных и гомофобных настроений, в Грузии погибло и пострадало множество людей. 11 ноября 2014 года в собственной квартире была убита трансгендерная женщина Саби Бериани. 22-летняя трансгендерная женщина Бьянка Шигурова была найдена мертвой у себя дома в феврале 2016. Осенью того же года от полученных ранений и травм скончалась трансгендерная женщина Зизи Шекиладзе. 24-летнюю Лику прямо из морга доставили на кладбище, хоронил ее только дедушка. В позапрошлом году мужчина убил в массажном трансгендера из Таиланда. В 2021-м сосед пытался склонить лесбийскую пару к сексу, а получив отказ, сильно избил девушек. В том же 2021-м, 5 июля на улицах Тбилиси случилось побоище, радикалы, вышедшие на акцию против Марша Достоинства, избивали всех, кто попадался им на пути. Время от времени появляются сообщения о нападении на молодых ребят за серьгу в ухе. Это лишь часть того, к чему привели нетерпимость в обществе и равнодушие системы.

Разве это про христианство и гуманизм?

По данным Международной ассоциация ILGA-Europe, Грузия занимает 35-е место в рейтинге дискриминации ЛГБТК+ за 2022 год. В списке в общей сложности 49 позиций, в его топе – самый лояльные страны, в хвосте – до которого почти опустилась Грузия, — нетолерантные общества.

17 мая мир отмечает Международный день борьбы с гомофобией. Уже десятый год представители ЛГБТКИ-сообщества Грузии не могут свободно его отметить. В этот день в 2013 году в центре Тбилиси радикалы разогнали акцию в защиту прав сексуальных меньшинств. А год спустя Грузинская православная церковь объявила 17 мая днём святости семьи.

В Грузии в последнее время ультраправая повестка проталкивается под эгидой государственной политики. Антизападная риторика замаскирована под защиту традиционных ценностей. Европа представляется как некая однородная масса, где у детей есть «родитель-1» и «родитель-2». А в США свирепствует гей-пропаганда. В противовес приводятся семейные ценности, в которых действительно нет ничего плохого. Но они оказываются заложниками гипертрофированного традиционного нарратива, который склоняет людей к жестокости. Разве это коррелируется с ценностями?

Радикалам стало настолько комфортно, что они смело инициируют дискриминационные законы российского типа. Пару недель назад гомофобная партия «Консервативное движение», основанная прокремлевским «Альт-Инфо», внесла в парламент списанный у Госдумы закон о «Запрете пропаганды ЛГБТК». И хоть его в итоге не приняли, о поддержке правительства свидетельствовали заявления большинства депутатов от правящей партии, а также открытая пропаганда, развернутая на государственных каналах.

Да что у ж там, в начале мая премьер-министр Ираклий Гарибашвили призывал уважать волю большинства на Конференции консервативных политических действий в Будапеште.  Туда он поехал поехал в преддверии решения о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС, оно зависит от того, насколько качественно Тбилиси выполнит 12 рекомендаций Еврокомиссии. Одна из них призывает усилить защиту прав уязвимых групп и укрепить гендерное равенство.

Оправдывая ультраправые настроения, просто вспомните Иран, в середине прошлого века это была свободная страна со счастливыми людьми. Сегодня это тоталитарная система с полицией нравов. Радикализм опасен в любом его проявлении, независимо от того, по какую сторону баррикад мы находимся.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог