luk koffi Грузия-Украина Грузия-НАТО, Грузия-РФ, Грузия-Украина, грузия. безвизовый режим, прямое авиасообщение

Американский аналитик: Мы не наблюдаем энтузиазма властей Грузии в связи с членством в НАТО

«Мы не наблюдаем энтузиазма властей Грузии в связи с членством в НАТО. По крайней мере такого, какой проявляет Украина». Об этом в интервью грузинской редакции «Голоса Америки» заявил старший аналитик Института Хадсона (Вашингтон) Люк Коффи.

Исследователь отмечает, что на саммите Альянса в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля, на повестке дня обязательно будут два вопроса. Первый – Украина, и то, что может оказать влияние на Грузию. И второй – Украине на предстоящем саммите могут озвучить иную формулировку относительно ее членства в НАТО в отличие от неконкретных бухарестских заверений.

«Хорошо или плохо, но Украина и Грузия связаны друг с другом — в вопросе расширения они слились воедино 15 лет назад из-за решения Бухарестского саммита. Большое отличие в том, что со стороны нынешней власти Грузии я не заметил энтузиазма относительно членства Грузии в Альянсе. Конечно, правительство Грузии не высказывалось против членства в НАТО. Они заявили, что поддерживают членство страны в блоке, и ради этого они сделали определенные малые шаги. Но мы не наблюдает энтузиазма. Чего они ждут от саммита в Вильнюсе? Например, я ничего не слышал об этом. Каковы цели грузинского правительства относительно Вильнюсского саммита?», — заявил Коффи и добавил, что целью для Тбилиси должно быть членство Грузии в НАТО.

По мнению американского аналитика, в случае с Грузией на пути в НАТО не может повториться та же ситуация, что и на пути в ЕС, говорит Коффи, подразумевая факт предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидата, в то время как Грузия получила всего лишь перспективу и задание — 12 рекомендаций, которые правительство страны должно выполнить, чтобы получить статус кандидата в Евросоюзе.

Санкции США в отношении грузинских судей

Исследователь Института Хадсона считает, что на процесс интеграции Грузии в НАТО не помешают и беспрецедентные санкции, которые США установили в отношении грузинских судей: «Определенные помехи могут иметь место, но этот фактор на вопрос вступления Грузии в НАТО не повлияет. Надо думать о перспективах – главное, что Грузия на правильном пути – это самое важное», — отметил Люк Коффи.

Прямое авиасообщение и безвиз для граждан Грузии

Исследователь Института Хадсона заявляет, что время, когда в Кремле решили разрешить российским авиакомпаниям осуществлять прямые авиарейсы в Грузию, и когда для граждан Грузии отменили визовый режим с РФ, — не случайно. Этот шаг Москвы Люк Коффи считает «частью пропагандисткой операции Кремля» против грузинского народа:

«И если к этому добавить тот факт, что молодых мужчин из России, кто захотел избежать мобилизации, свободно впустили в Грузию, то складывается ситуация, которая вызывает сильную обеспокоенность. И я надеюсь, что грузинские политики смотрят с широко раскрытыми глазами на все вытекающие обстоятельства – возможности, которые это дает».

Минэкономики Грузии: заявки на полеты с РФ подали 3 российские и 1 грузинская авиакомпании

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина