konji youtube.00 12 06 12.still077 SOVA-блог featured, война в Украине, Грузинская мечта, ЧВК Вагнер

Интернет-угроза в адрес Грузии: кто за этим стоит

На днях в ряде российских Telegram-каналов распространилось видео, предположительно снятое под Бахмутом. На записи двое мужчин, утверждающих, что они состоят в ЧВК «Вагнера», озвучивают угрозы в адрес грузинского народа, а затем оскверняют государственную символику. Новость в обществе срезонировала, особенно на фоне визового «подарка» Путина.

«Предупреждение, сука, для всех. Мы видели, как недавно грузинские нацисты сжигали флаг России в центре Тбилиси. Мы видели также всяких чертей, которые издеваются над домами русских в Грузии. Так уж вышло, что мы, ЧВК «Вагнер», сейчас единственные, кто стоит на защите нашей родины России от внешних угроз».

Это лишь первая часть словесного потока, которым испражнился неизвестный мужчина в балаклаве и с нашивкой ЧВК «Вагнера». Во второй части он заявит: они только что разнесли позиции грузин и обнаружили флаги Грузии и Евросоюза, затем опустит символику в сельский туалет и помочится на нее, предварительно пригрозив: «знайте, что следующими будете вы, картвелы».

Кто именно записал это видео – неизвестно, равно как и то, действительно ли мужчины на нем состоят в ЧВК «Вагнера». Но даже несмотря на это, тот факт, что на государственную символику моей страны помочились, лично меня глубоко оскорбил.

А между тем власти этой записи и осквернению флага, кажется, никакого значения не придали. К слову правительство, упорно проталкивающее мессиджбокс о консервативности, маскулинности и т.н. «грузинскости» ограничилось заявлением о том, что это была рядовая провокация, а потому комментариев не будет. Я все понимаю, политика дело осторожное. Но никто даже не заикнулся о том, что въезда российских наемников в Грузию государство не допустит. Ну так, просто для красного словца, чтобы люди почувствовали себя защищенными.

В привязке к этому особенно тревожно прозвучало заявление командира действующего в Украине «Грузинского легиона» Мамуки Мамулашвили. Он сказал, что флаги скорее всего могли быть куплены непосредственно в Грузии, потому что такие лица беспрепятственно пересекают государственную границу и даже живут в стране. При этом, со слов воюющих в Украине грузинских бойцов, сами они не чувствуют себя на родине в безопасности.

Отношения между едущими в Украину грузинами и официальным Тбилиси обострились в самом начале войны после того, как в феврале власти не позволили первой группе добровольцев вылететь чартерным рейсом в Киев. Произошло это практически сразу после отказа правительства «Мечты» присоединяться к санкциям против России, что привело к отзыву посла Украины из Тбилиси и положило начало напряженности с Киевом.

Кажется, тогда грузинская общественность взяла установку во что бы то ни стало поддержать Украину и реабилитироваться в глазах международного сообщества. И в авангарде этого дела стоят именно добровольцы.

Против России в Украине сегодня сражаются порядка 2 тысяч граждан Грузии. Большинство в рядах «Грузинского легиона» — добровольческого вооруженного формирования, состоящего преимущественно из бывших грузинских военных, имеющих опыт участия в вооруженных конфликтах. Общественность видит в этих людях амбассадоров, представляющих истинную Грузию и однозначно выигрывающих на контрасте с властями, проводящими непопулярную у народа политику по отношению к Украине.

Возможно, такое заведомо проигрышное положение и желание снизить популярность добровольцев в обществе и подталкивает правительство к их дискредитации. В декабре прошлого года принося соболезнования семьям погибших под Бахмутом бойцов, премьер-министр заявил: добровольцев в Украину вербует «радикальная оппозиция», которая стремится открыть в Грузии второй фронт. Затем было опубликовано нечто вроде репортажа-расследования пропагандистского POS TV, где якобы желающий присоединиться к “Грузинскому легиону”, узнает про зарплату и условия. После добровольцам вообще пригрозили лишением гражданства.

Еще одна причина такого поведения, которая на поверхности – нежелание злить Кремль. Сотни грузинских бойцов, воюющих в Украине против России – большой раздражитель для Москвы. В этом деле грузинское правительство, очевидно, преуспело, если брать во внимание отмену визового режима, действовавшего почти четверть века.

Но что бы там ни было, пусть остается на совести «Грузинской мечты». Я совершенно точно знаю одно, с начала полномасштабного вторжения, в Украине за наше общее будущее погибли 44 гражданина Грузии, 44 добровольца, павшие жертвами империалистических амбиций Путина. Все они герои, они – истинное лицо грузинского народа. Они, а не Иванишвили, Кобахидзе, Гарибашвили или Мдинарадзе.  Их героизм не перечеркнуть и не заглушить.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог