От «Человека года» до «Бункерного деда»: как изменился образ Путина после вторжения в Украину - SOVA
политика

От «Человека года» до «Бункерного деда»: как изменился образ Путина после вторжения в Украину

На фоне провала российской армии в Украине все чаще можно услышать критику в адрес Кремля даже со стороны тех, кто к Кремлю приближен. Образ Владимира Путина, который долгие годы строился на постулате государя державы, стал разрушаться вместе с мифом о второй армии мира. При этом недовольство действиями властей, кажется, постепенно поднимается по иерархической лестнице российской вертикали.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, Евгений Пригожин, Россия, ЧВК Вагнер

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже, против нашей Родины вновь развязана настоящая война». Так Владимир Путин начал свою речь 9 мая на Параде Победы на Красной площади.

Спич Путина в этом году слушали лидеры семи стран бывшего СССР, прибывшие в Москву – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. И хотя изначально сообщалось, что присутствовать на мероприятии будет лишь кыргызский лидер Садыр Жапаров, в последний момент российской дипломатии удалось уговорить на поездку в Москву и других глав стран СНГ.

Нынешний парад вообще стал одним из самых коротких за все время правления Путина – всего 47 минут. При этом, второй год подряд в Москве обошлось без участия в смотре военной авиации. Связано ли это с прилетом 3 мая по Кремлю двух беспилотников, непонятно. Российские власти аргументировали отказ от авиации «мерами безопасности».

Примечательно, что в течение последних двух десятилетий Путин использовал День Победы для демонстрации возрождения современной России как военной сверхдержавы. Ежегодно в нем принимали участие десятки новейших танков и другой военной техники. Но в этом году главными звездами мероприятия стали три танка времен Второй мировой войны – Т-34.

Скудный перечень экспонатов многими был истолкован как еще одно свидетельство катастрофических потерь России в Украине. Но главный козырь – ядерный комплекс «Ярс» – Владимир Путин все же продемонстрировал.

«Современную российскую военную технику гораздо проще найти на украинских выставках военных трофеев, чем на Параде Победы в Москве», — отметили в официальном аккаунте Минобороны Украины в Twitter.

Стоит отметить, что за месяц до празднования Дня Победы более двадцати городов по всей России отменили военные парады. Хотя официальной причиной назывались соображения безопасности, такие решения породили слухи, что у России – банальная нехватка боевой техники.

Еще одним ударом по статусу праздника стала отмена в этом году марша «Бессмертный полк». Массовое шествие, участники которого несут портреты членов семей, участвовавших во Второй мировой войне, за последнее десятилетие стало неотъемлемой частью Дня Победы. В марше участвовал и лично Путин. Тем не менее, в этом году Кремль решил не проводить шествие, возможно, из опасений, что в нем примут участие родственники российских солдат, погибших в Украине. Поскольку точные цифры потерь официально не озвучиваются, власти не хотят, чтобы тысячи скорбящих родственников привлекли внимание к масштабам трагедии.

occupation2 политика featured, Владимир Путин, Евгений Пригожин, Россия, ЧВК Вагнер

На этом фоне резонансным стало видео, выложенное основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Он публично раскритиковал высшее военное руководство с использованием нецензурных выражений. В одном из фрагментов 27-минутной записи Пригожин упоминает некоего «дедушку», который, очевидно, не понимает тяжелой обстановки на фронте.

«Счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный мудак?».

Впервые, по версии издания Meduza, прозвище «дед» Путин получил благодаря интернет-мему «Дед, пей таблетки, а то получишь по жопе». Он появился в качестве лозунга на митингах в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального после его ареста в январе 2021 года. Вскоре было опубликовано расследование ФБК о «дворце Путина» под Геленджиком – под этим дворцом, как сообщается, находится гигантский бункер. Из-за строгой самоизоляции президента во время пандемии Covid-19 большинство совещаний проводились по видеосвязи, а встречи с министрами – на большой дистанции. Таким образом «дед», прятавшийся от опасной болезни, стал еще и «бункерным».

После начала полномасштабной войны России в Украине появились слухи о «бункерах Путина», находящихся на Урале и Алтае, где президент якобы скрывается и руководит российскими войсками. Это сделало прозвище «бункерный дед» еще популярнее.

Еще одним поводом для мемов стали после расследования Paris Match о фекалиях Путина. Согласно статье, мочу и кал российского лидера в заграничных поездках собирают сотрудники ФСО. Они помещают экскременты в специально предназначенные для этой цели пакеты, чтобы не оставлять следов.

Так, с начала войны в Украине, образ Путина из человека года по версии журнала Time, регулярно демонстрировавшего образ маскулиннисти и физической силы, превратился в «бункерного деда» с чемоданчиком.

От «Петра I современности» до «международного преступника»: как Путин разрушил свой имидж

При этом ранее тактику «очернения» политических лидеров активно использовали именно в Кремле. К примеру, в адрес Михаила Саакашвили и Владимира Зеленского. Так, в 2020 году Путин отметил, что несмотря на отсутствие власти у Саакашвили в настоящее время, он «бегает, вон, по площадям-то, по крышам там, как кот мартовский».

А в 2021 году, после введения Зеленским санкций против Виктора Медведчука и закрытия пророссийских телеканалов, Путин отказался от встречи с украинским коллегой, заявив: «Что он за еврей? Он пособник нацизма».

Образ Путина начал разрушаться, в том числе и российскими элитами и проклемлевскими журналистами на фоне неудач в Украине. Депутаты местных советов даже собирали подписи под петицией с требованием отставки Путина. В начале 2023 года американский Институт изучения войны отметил, что тому же Евгению Пригожину предоставили неформальное разрешение на критику властей – и он начал критиковать «оторванных от жизни» чиновников и администрацию президента РФ.

Однако последние заявления основателя ЧВК «Вагнер» раскрывают всю тяжесть положения российской армии в Украине. Сначала Пригожин, не стесняясь в выражениях, обвинял министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова в тяжелых потерях среди наемников в Бахмуте:

«Те ***, которые не дают боеприпасы, сука, будут в аду жрать их потроха. У нас нехватка боеприпасов 70%. Шойгу, Герасимов где, сука, боеприпасы? Посмотрите на них, сука!».

А затем пообещал оставить Бахмут, так как не намерен класть своих бойцов в условиях, когда военное руководство России саботирует поставки боеприпасов.

«Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, министру обороны, верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК «Вагнер», от имени командования ЧВК «Вагнер», что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям министерства обороны и вывести остатки ЧВК «Вагнер» в тыловые лагеря. Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель».

Конфликт Пригожина с Минобороны длится не первый месяц, но последние заявления «повара Путина», кажется, возымели действие. Сергей Шойгу поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой».

bloodymir политика featured, Владимир Путин, Евгений Пригожин, Россия, ЧВК Вагнер

На этом фоне тревожными для многих становятся сообщения о том, что за последний месяц приграничные города РФ атаковали беспилотники. Обычно целью становились заводы или резервуары с топливом, но ночью третьего мая дроны атаковали Кремль. Кроме того, последние месяцы россияне регулярно сообщают о падении неизвестных БПЛА.

Отступление российских войск под Харьковом, объявление «частичной» мобилизации, сообщения об атаке бесплилотниками российских городов вызвали страх, кажется, не только среди обычных граждан РФ, которые все чаще задумываются о строительстве бомбоубежищ, но и среди российских элит.

Оценить настроения в верхах крайне сложно из-за табу не только на критику властей, но и на простые сомнения в правильности ведения т. н. «специальной военной операции». Однако судить о них можно по утечкам личных разговоров и публичному поведению элит.

В конце марта в сети появилась 35-минутная запись телефонного разговора музыкального продюсера Иосифа Пригожина с бывшим сенатором, миллиардером Фархадом Ахмедовым. На записи собеседники негативно высказываются о вторжении России в Украину, Владимире Путине и его окружении.

Так, человек, представленный на записи как Иосиф Пригожин, утверждает, что «Игорь Иванович [Сечин из «Роснефти»], Сергей Викторович [Лавров, глава МИД] и [глава Росгвардии Виктор] Золотов» якобы «объединились» и «обвиняют во всем» министра обороны Сергея Шойгу. «Называют его долб***ом, за глаза, естественно. И у них задача его снести, бл***… Да, но потому что на кого-то надо списать [неудачи в войне], слушай. Они самые ох***шие люди. Мое мнение простое: они ведут себя как короли, как боги, бл***. Конченые они твари… Ничего хорошего о них я сказать не могу. Они подонки, бл***», — говорит «Иосиф Пригожин».

Известный российский философ-пропагандист и главный идеолог Кремля Александр Дугин после сдачи российскими войсками Херсона разродился текстом, в котором косвенно возложил ответственность за провал на Владимира Путина, намекнув на его абсолютную власть. В своих размышлениях о самодержавии Дугин провел параллели с работой Джеймса Фрэзера «Золотая ветвь», где упоминался «царь дождей», которому соплеменники вспарывали живот за то, что он не мог уберечь их от засухи.

«Мы даем Правителю абсолютную полноту власти, а он нас всех, народ, государство, людей, граждан, в критический момент спасает. Если для этого он окружает себя дерьмом или плюет на социальную справедливость, это неприятно, но лишь бы спас. А если не спасает? Тогда – судьба «царя дождей» (смотри Фрэзера). У самодержавия есть и обратная сторона. Полнота власти при успехе, но и полнота ответственности за провал. А как вы хотели?».