sud appeliaciya новости 5 июля, акция протеста в тбилиси, апелляционный суд, журналисты грузии, ЛГБТ

Двум осужденным за насилие в отношении оператора «Первого канала» Апелляционный суд Тбилиси ужесточил приговор по делу о 5 июля

По делу о 5 июля Апелляционный суд Тбилиси ужесточил приговор Георгию Царуашвили и Георгию Маградзе, осужденным за физическое насилие в отношении оператора «Первого канала» Грузии Ильи Твалиашвили. Суд приговорил их к трем годам лишения свободы.

Георгий Маградзе и Георгий Царуашвили были приговорены Тбилисским городским судом к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, которые они отбыли. Однако по решению суда второй инстанции они будут отбывать наказание еще 1 год и 9 месяцев.

Маградзе задержали в зале суда, а в отношении Царуашвили будет объявлен розыск.

Данным решением Апелляционный суд частично удовлетворил апелляционный иск прокуратуры. В частности, прокуратура требовала ужесточить приговор для указанных двух лиц.

Что касается остальных пяти лиц, осужденных по другому эпизоду физического насилия в отношении журналистов и операторов, то решение суда первой инстанции осталось без изменений.

Напомним, 5 июля 2021 года 53 сотрудника грузинских СМИ подверглись нападениям ультраконсервативных групп, которые выступали против проведения в Тбилиси ЛГБТ-шествия. Организаторы шествия отказались от его проведения из-за угроз безопасности его участникам.

«Анатомия агрессивных групп»: отчет Фонда развития медиа по бойне 5 июля

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости