SOVA-блог

Вопреки всем обстоятельствам: в Грузии с размахом отметили дни Европы

9 мая Европейский Союз отмечает День Европы. Мир вспоминает оформление исторической Декларации Шумана 1950 года, в которой впервые была изложена идея новой формы политического сотрудничества и мира в Европе. Мы посетили праздничные мероприятия, которые прошли в Тбилиси по этому случаю.

Выбор в пользу ЕС Грузия сделала на заре строительства независимого государства. В качестве приоритета политическая элита выбрала демократию.

Осознанием своей причастности к Европе грузины привыкли гордиться. Но сегодня пропаганда пытается навязать обществу какую-то извращенную интерпретацию Евросоюза. Заявления откровенно проплаченных Кремлем радикалов перекочевали в парламент, приближенные к партии власти депутаты открыто ставят знак равенства между ЕС и сексуальными меньшинствами, ЕС и безбожниками.

В грузинском сегменте социальных сетей на днях распространилось видео о том, как на одной из станций метро в Вене случайным образом встретились несколько десятков грузин, а ведь если бы не безвиз с ЕС, по старой советской привычке они могли бы встретиться где-нибудь в Сыктывкаре. За 6 лет более миллиона граждан Грузии воспользовались возможностью свободно путешествовать по странам шенгенской зоны. Именно благодаря безвизу куча моих знакомых и знакомых моих знакомых попали, например в Наполи, чтобы посмотреть на игру Хвичи Кварацхелия. Сегодня его обожают во всем мире, сколько людей знало о Кварацхелия пока он играл в российском «Рубине»?!

По данным последнего социологического опроса NDI, каждый шестой житель Грузии подумывает о переезде, также у каждого шестого есть родственник за границей, помогающий деньгами. Каждый второй опрошенный оценивает экономическое положение Грузии как “плохое”.

Европейский союз вкладывает огромные ресурсы в то, чтобы грузины не уезжали из дома, чтобы здесь было так же хорошо, как в европейских странах, стабильно возглавляющих международные рейтинги счастья. ЕС пытается внедрить в Грузии ценности мира, свободы, демократии, прав человека и инклюзивного экономического роста. Пропаганда между тем настаивает на том, что они учат нас плохому.

В выставочном центре «Экспо Дорджия» среди прочего представлена продукция фермеров, которых европейские эксперты научили правильно вести сельское хозяйств, наладить производство, вывести свой продукт на экспорт. ЕС не только их научил, но и профинансировал. Только к 2009 году ЕС выделил порядка 130 млн. евро для малых и средних предприятий и фермеров в Грузии.

Сюда на выставку пришли люди разных возрастов и разных интересов, разного уровня жизни, разных политических взглядов. Это прекрасная метафора того, что ЕС может дать Грузии. Интеграция в европейское пространство – это надежная медицина, защита, безопасность, лояльность, терпимость. Это больше торговли с самой сильной экономикой мира, это европейские зарплаты и европейские пенсии.

Мужчина в кадре Каха Каладзе — генеральный секретарь правящей в Грузии партии и по совместительству мэр Тбилиси. Ему так нравится в Европе, что он летает туда просто чтобы постричься, это общеизвестный факт.  У его четверых детей есть возможность получить западное образование. Благодаря поддержке Брюсселя молодые люди из обычных грузинских семей тоже могут жить и учиться в странах Европейского Союза, а потом при помощи этих знаний способствовать развитию собственной страны.

Евросоюз каждый год выделяет Грузии порядка 120-ти миллионов евро в виде грантов на поддержание реформ. С 1992 года Брюссель вложил в Грузию более 2 млрд. евро.

Да, ЕС тратит в Грузии деньги, деньги в Грузии тратит и Россия. Но в этих двух одинаковых действиях есть одно основополагающее различие. Помощь, выделяемая США и Евросоюзом направлена на укрепление демократических институтов, сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, она идет на конкретные проекты во благо общества. Москва же выделяет деньги в сугубо личных интересах, финансируя радикальные группировки, ультраправые партии и прокремлевские СМИ, чтобы вернуть Грузию на свою орбиту.

Путин со своими духовными скрепами промыл мозги жителям России. Сегодня власти говорят с нами на его языке, такими же словами. Пожалуйста, взгляните на Север, потом посмотрите на Запад. Просто ответьте себе, где бы вы хотели быть?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог