SOVA-блог

Акция антизападников в Тбилиси: что нужно знать

Грузия метит в Венгрии Южного Кавказа. Правящая партия, кажется, нашла способ, как продолжить отдаляться от Запада, не отказываясь от курса на Евросоюз открыто. 30 апреля в Тбилиси прошел митинг, который можно считать началом заявленной ультраправой политики «Грузинской мечты». О том, как и чем Грузия становится похожа на ту Европу, что финансируется Россией, в нашем новом видеопроекте. SOVA запускает серию коротких видео, где мы объясняем сложные процессы, способные повлиять на жизнь в Грузии и за ее пределами.

SOVA LOGO NEW 100x100 2 политика featured, Грузия-ЕС

Правящая партия, кажется, нашла способ, как продолжить отдаляться от Запада, не отказываясь от курса на Евросоюз открыто. Идея заключается в том, чтобы доказать окружающим и себе, что Грузия и есть истинная Европа, следовательно заслуживать ей нечего. Под заслуживать имеются в виду демократические реформы, которые так претят «Грузинской мечте».

30 апреля в Тбилиси прошла акция, официально организованная движением «Грузия прежде всего», но человеческий ресурс организованно был доставлен из регионов на чьи-то деньги. Два часа выходившие к микрофону ораторы подсовывали общественности старую ультраправую пилюлю в новой обертке суверенной демократии, суверенной экономики и духовных скреп.

Все что они пытаются внедрить в умы грузинского общества то, что Путин изложил еще в 2012-м, а мысли его по миру разнесли проплаченные радикальные движения и ультраправые партии. Новейшая грузинская пропаганда жалуется на сбитые нравственные ориентиры общества, а вину возлагает на либералов. Европа в этой картине мироздания выставлена стороной, посягающей на национальную идентичность, религию, традиции и даже государственность.

Не допустим того, чего эти либералы так хотят. Это те распущенные ужасы, которые неприемлемы для нас. В смысле свадьба женщины с женщиной, мужчины с мужчиной.

Новая интерпретация реальности гласит, что молодежь, добившаяся отказа от российского закона об иноагентах, просто сбилась с пути, очаровавшись европейскими псевдоценностями, где святость семьи осквернена идеей однополых браков с родителем номер 1 и родителем номер 2. А все потому что в систему образования просочилась ЛГБТ-идеология, в этом, согласно пропаганде, таится угроза исчезновения грузин, как нации.

Грузия должна найти свое место в Европе, не принимая чьей-либо стороны – еще один важный посыл акции. Брюссель и Вашингтон теперь упоминаются как потенциальные поработители.

Мы боролись не за то, чтобы поменять хозяина.

Не забыт и старый добрый мессиджбокс о попытках втянуть Грузию в войну. Саакашвили и Зеленский в этом контексте выставлены в качестве трусов, пожертвовавших собственным народом, когда «на них самих нет и царапинки» — это цитата.

Пропаганда оправдывает и растущую как на дрожжах экономическую зависимость Тбилиси от Москвы, предлагая проводить суверенную экономическую политику. Безработица и бедность объясняются либеральным капитализмом, который себя не оправдал.

Вот такая вот новая реальность пропаганды, в которую грузин заставят поверить. Все это прекрасно резюмируют планы премьера выступить на Конференции консервативных политических действий в Венгрии, стране, которую называют «троянским конем Евросоюза».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог