129434695 photo 2023 04 20 20 41 03 Новости BBC Белгород, война в Украине, Россия, украина

Взрыв в Белгороде из-за российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Что об этом известно

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Social media

Истребитель-бомбардировщик Су-34 российских ВКС вечером в четверг непроизвольно ударил по Белгороду, следует из сообщения Минобороны России. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Однако посреди жилого массива образовалась огромная воронка, а один легковой автомобиль взрывной волной забросило на крышу магазина.

«Нештатный сход авиационного боеприпаса»

Сообщение военного ведомства о происшествии, опубликованное информационными агентствами, крайне лаконично: «20 апреля 2023 года около 22:15 по Москве при выполнении полета самолета Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса». Всё.

По какой причине произошел «нештатный сход» и какой именно упал «авиационный боеприпас», Минобороны России уточнять не стало. Там также не объяснили, почему Су-34 с таким боекомплектом пролетал над жилыми кварталами Белгорода, а не обходил город стороной. Белгородская область граничит с Украиной, удары по которой российская авиация наносит уже более года.

Су-34 — фронтовой сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине, а также поражения воздушных целей противника, говорится в справке на сайте Минобороны России. Вооружение — авиационные бомбы, неуправляемые и управляемые авиационные ракеты, а также снаряды пушечной установки.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

«Воронка радиусом около 20 метров»

Первыми о взрыве сообщили местные интернет-ресурсы. В белгородских телеграм-каналах появились фото огромной воронки на перекрестке улиц Ватутина и Губкина. Вскоре информацию подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, оценив диаметр воронки в 20 метров.

«Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи», — написал он в своем телеграм-канале.

Один из автомобилей взрывной волной перевернуло и отбросило на крышу магазина, который примыкает к жилой многоэтажке, передавал с места корреспондент «РИА Новости». На этом перекрестке расположен супермаркет сети «Пятерочка».

Снаряд взорвался напротив супермаркета "Пятерочка"

Автор фото, Pavel Kolyadin/TASS

Телеграм-каналы опубликовали запись с камеры наблюдения, на которой, как утверждается, виден момент взрыва в Белгороде. На черно-белых кадрах сначала слышен звук, похожий на свист, затем — тишина. Примерно через 12 секунд раздается громкий взрыв, который также виден на видео.

В комментариях прозвучало предположение, что боеприпас сначала углубился в землю и только потом взорвался. В пятницу утром в интернете появились видеозаписи, подтверждающие версию о взрыве фугаса с замедлителем: между ударом о землю предполагаемой авиабомбы и взрывом проходит примерно 18 секунд.

Позже губернатор написал о пострадавших — одна женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести была доставлена в городскую больницу №2, другая женщина с ссадинами от госпитализации отказалась, еще у одной пожилой женщины поднялось давление, и ее тоже госпитализировали.

Пострадали четыре квартиры многоквартирного дома по улице Шаландина (рядом с перекрестком) и четыре автомобиля, сообщил Гладков и опубликовал фотографии.

место взрыва

Автор фото, t.me/vvgladkov

«По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена, будем отселять весь подъезд», — пообещал губернатор.

Мэр Белгорода Валентин Демидов в свою очередь опубликовал кадры из пострадавших квартир, повторив ту же информацию, которую ранее сообщил губернатор: «Нахожусь на месте происшествия на перекрестке улиц Ватутина и Губкина. Здесь в результате взрыва повреждено несколько автомобилей, образовалась воронка радиусом около 20 метров. Все оперативные службы работают. По предварительным данным, слава богу, никто не пострадал. Также на улице Шаландина есть разрушения в результате взрыва в нескольких квартирах».

Мэр Белгорода в одной из пострадавших от взрыва авиационного боеприпаса квартир

Автор фото, t.me/v_v_demidov

«Дом немного тряхануло»

Судя по видео, опубликованному телеграм-каналом «Блэтгород», рядом с воронкой уже после приезда полиции находилось довольно много людей, которые были скорее обескуражены, чем напуганы.

«Я живу на Губкина, это соседний квартал. Была дома на тот момент. Примерно в 22 часа услышала, как что-то пролетело, а потом бах. Дом немного тряхануло. И потом увидела переписку нашего дома, никто не понимал, что это было», — рассказала РБК местная жительница Татьяна.

«Я повернул с Губкина на Ватутина, слышал звук, как будто истребитель пролетел над головой. И через семь-десять секунд глухой звук взрыва сзади… Не знаю, почему кто-то говорит, что было громко», — сказал изданию житель Белгорода Андрей Фирсов.

Самолет в Ейске

Такой же истребитель-бомбардировщик Су-34 17 октября прошлого года упал рядом с девятиэтажным жилым домом в городе Ейск в Краснодарском крае. Огонь от воспламенившегося топлива охватил часть дома.

Погибли 15 человек. Еще одна пострадавшая, как сообщалось, умерла в больнице в феврале этого года. Летчики успели катапультироваться.

Причиной крушения Минобороны России назвало возгорание одного из двигателей самолета.

«Самолет при падении ударился о дом, разрушился, тем самым при разрушении разлилось горючее. Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление. Никакого взрыва не было», — уверял тогда журналистов глава МЧС России Александр Куренков.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC