parliament georgia новости Ираклий Кобахидзе, парламент Грузии, судебная система Грузии

Голосование по созданию следственной комиссии в парламенте провалилось, «Мечта» отказалась регистрироваться

Из-за отсутствия кворума пленарное заседание парламента Грузии, где рассматривался вопрос о создании следственной комиссии по изучению коррупционных и иных видов правонарушений в судебной системе, завершилось без голосования.

Парламентское большинство отказалось проходить регистрацию.

На заседании зарегистрировался всего 51 депутат, соответственно, кворум для голосования не состоялся.

«Исходя из интересов защиты суда, мы хотим предложить конкретный акт. Это акт поддержки независимости суда. Это наш конституционный принцип, который обязательно должен быть защищен, и это акт нашей политической солидарности с грузинскими судьями. Что касается содержания акта, я объяснил политическую основу.

Что касается процедурного вопроса, который должен интересовать и вас, то мы приняли решение не проходить регистрацию до голосования. Это акт солидарности с грузинскими судьями», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Интерпрессньюс» напоминает, что на сегодняшнем заседании, наряду с другими вопросами, планировалось создать организационную комиссию по изучению коррупции и других нарушений в судебной системе.

Речь идет об утверждении инициированного в парламенте еще в июне проекта постановления, предусматривающего создание в связи с судом специальной следственной комиссии. Данный проект был инициирован в парламенте «Группой реформ».

Вопрос о создании следственной комиссии активизировался в парламенте после того, как США ввели санкции в отношении 4 грузинских судей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости