Новости BBC Благодатный огонь, Иерусалим

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Фотогалерея

16 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Тысячи паломников собрались в Иерусалиме, чтобы увидеть схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Сегодня православные христиане во многих странах мира празднуют Пасху, или Воскресение Христово.

Ритуал схождения Благодатного огня уходит своими корнями в глубь веков и, как правило, на нем всегда присутствует очень много людей.

Автор фото, Getty Images

По словам церковных лидеров, в прошлом году на церемонии схождения Благодатного огня в храме присутствовало около 10 тысяч человек, в этом же году израильская полиция ограничила их число 1800 внутри храма и 1200 — снаружи.

Полиция заявляет, что, вводя ограничения, тем самым обеспечивает безопасность верующих. В ответ некоторые представители церкви призвали паломников просто игнорировать эти ограничения.

Ethiopian Orthodox Christian pilgrims hold candles during the Holy Fire ceremony

Автор фото, Getty Images

После нескольких часов ожидания в субботу греческий православный патриарх вышел из небольшой часовни, в которой находится сам Гроб Господень, с зажженной свечой — акт, который считается ежегодным чудом перед православным пасхальным воскресеньем.

После этого все собравшиеся в церкви, а также те верующие, которые ожидают на окрестных улицах, зажигают свои свечи от пламени.

Orthodox Christians lighting their candles during the Holy Fire ritual

Автор фото, Getty Images

Сообщается также, что тысячи людей не смогли добраться до церкви в субботу после того, как израильская полиция установила контрольно-пропускные пункты у входа в Старый город.

Orthodox Christians and priests walk to the Church of the Holy Sepulchre

Автор фото, Getty Images

После схождения Священный огонь развозят по местным православным храмам и даже отправляют в другие страны.

Ethiopian Orthodox Christian pilgrims at the ceremony

Автор фото, Getty Images

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC