«В заложниках»: крымскую татарку пятый месяц держат под стражей в РФ - SOVA
политика

«В заложниках»: крымскую татарку пятый месяц держат под стражей в РФ

Ление Умеровой 25 лет. Уже около пяти месяцев она находится в заложниках в РФ – в изоляторе временного содержания во Владикавказе. Родственники и правозащитники убеждены: фабрикуется уголовное дело, чтобы в дальнейшем использовать девушку «как политический объект торговли». Но единственное «преступление», которое она совершила, по словам брата, – не получила российский паспорт будучи уроженкой Крыма. SOVA поговорила с братом Ление Азизом Умеровым.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Крым, крымские татары, Ление Умерова, Россия

Ление Умерова родом из Крыма, она – представительница крымскотатарской общины. В 2014 году после аннексии украинского полуострова она вместе с братом Азизом переехала в Киев. В отличие от многих других жителей региона, брат с сестрой не получили российские паспорта. Но на полуострове остались родители. Именно к ним направлялась Ление, когда ее задержали на грузино-российской границе. До 24 февраля 2022 года девушка приезжала домой раз в год.

«У нашего отца проблемы со здоровьем. У него онкология, четвертая стадия рака. Ему в начале декабря резко стало плохо. В связи с этим его положили на операцию. И сестренка сказала, что поедет за ним присматривать. Останавливать я ее не стал, потому что она взрослый человек и сама принимает решения», – говорит брат Азиз.

Ление направлялась в Крым через Турцию, потом через Грузию и КПП «Верхний Ларс», где ее и задержали. Девушка была единственной в автобусе «Тбилиси – Симферополь», у кого не было российского паспорта. Наличие лишь украинского документа стало основанием для тщательной проверки.

«В ходе проверки телефона была найдена какая-то информация, которая не нравилась этим служебным лицам. Ее доставили в отдел полиции посреди ночи. И там очень долго допрашивали. В полночь, 3 декабря прошлого года, оперативники ей сказали, что посадят в такси, которое отвезет ее в отель. Мол, там переночуешь, а утром продолжим разговор. Телефон к тому моменту у нее уже был изъят. Ее посадили в вызванное ими же такси, сказали водителю, куда ее вести. Таксист повез Ление вдоль государственной границы, по проселочной дороге, где иностранцам, по их российским законам, находиться нельзя. В связи с тем, что эта территория режимная. Там автомобиль остановил наряд полиции, проверил у нее документы и выписал ей протокол за нахождение в режимном месте. После чего в 4 часа утра состоялся суд, который присудил ей 2 000 рублей штрафа за «нарушение режима государственной границы» и выдворение с территории РФ. Но выдворить они ее не смогли, поскольку у Киева с Москвой отсутствуют дипломатические отношения в связи с войной. Ление поместили в изолятор для иностранцев и лиц без гражданства без срока. То есть, никто не оговаривал, сколько ей придется там сидеть», — рассказывает Азиз Умеров.

image00003 политика featured, война в Украине, Крым, крымские татары, Ление Умерова, Россия

Брат с адвокатами долго добивались, чтобы девушку выпустили. Решением суда это случилось 13 марта. Изолятор посреди ночи велел Ление собираться и выходить. На просьбу совершить телефонный звонок родителям или адвокату, администрация ответила отказом.

«Они сказали выходить за ворота и там звонить кому угодно. Это все было во Владикавказе. Она выходит за ворота, и тут же подъезжает машина с четырьмя мужчинами в гражданской одежде. Надевают ей на голову мешок, везут в неизвестном направлении посреди ночи и выбрасывают на улице. Она в растерянности не может понять, где находится. Тут же приезжает наряд полиции и выписывает ей протокол за то, что она якобы не предъявила им документы. Это происходит 13 марта. А 14 марта у нее день рождения и ее судят. 15 суток ареста за неповиновение законным требованиям полицейским».

На двенадцатые сутки, 26 марта, девушке в очередной раз выписывают протокол, уже во время ее пребывания в камере. Согласно протоколу, после завершения телефонного разговора с родителями, Ление отказывалась вернуть телефон администрации заведения. Вновь 15 суток. Далее, 9 апреля, ей выписывают еще один протокол, поскольку при этапировании из Беслана во Владикавказ она отказывалась выходить из конвойной машины.

«Сейчас у нее уже третьи 15 суток. Результатом будет уголовное дело, которое сейчас фальсифицируется. Все эти действия направлены на то, чтобы как можно дольше ее удерживать под стражей», — убежден Азиз.

Руслан Халапов о положении крымских татар и важности Крыма для России

Председатель правления «Крымской правозащитной группы» Ольга Скрипник утверждает, что Ление Умерову удерживают в неволе под надуманным предлогам.

«Учитывая практику безнаказанного поведения и полиции, и ФСБ, которая сложилась во Владикавказе, мы видим здесь однозначное незаконное лишение свободы. И видим, что здесь есть политический мотив».

Исходя из существующей в РФ практики и практики, появившейся в Крыму после оккупации, говорит Скрипник, такие административные дела, которые возбуждают одно за другим, свидетельствуют о подготовке сфабрикованного уголовного дела.

«Поскольку реальных оснований для уголовного дела нет, то нужны определенные сроки для подготовки материалов дела. Поэтому Ление держат по административным статьям. Я подозреваю, что она может стать фигурантом сфабрикованного дела против гражданки Украины. Сейчас это довольно распространенная практика. Как мы видим по последним делам в РФ, особенно в этом году, наиболее активными стали дела именно против граждан Украины, в том числе по шпионажу, дискредитации российской армии и т. д. Возможно, она попала в ту самую печальную статистику, где ФСБ сейчас активно фабрикует дела. При этом понятно, что девушка не имела никакого опыта работы в органах. Причина ее въезда была абсолютно понятна и законна», — говорит правозащитница.

По словам Скрипник, как минимум с 2014 года политически мотивированные дела стали частой российской реальностью. Поэтому правовой механизм в данном случае практически неэффективен. Тем не менее, адвокат хотя бы формально имеет физический доступ к подзащитному. И это, поясняет глава «Крымской правозащитной группы», может помочь минимизировать риски пыток и насилия.

«Так можно хотя бы собирать доказательства невиновности человека, который не признается российскому суду в вине. И это позволяет обращаться в международные инстанции. Или вообще добиваться освобождения этих людей. Формально правовая защита в РФ работает крайне ограниченно. Особенно, если изначально дело политически мотивировано. Соответственно, надеяться на справедливое правосудие не стоит. У Умеровой есть адвокат и она получает правовую помощь, но это никак не останавливает произвол российских властей».

Главред «Украинской правды»: россияне, как вы смогли такое допустить?

Другой рычаг – механизм дипломатии и политического давления на Россию с целью освобождения политических заложников – правозащитники используют с 2014 года. И есть примеры успешных кейсов освобождения политзаключенных из Крыма. Таким был пример украинского режиссера Олега Сенцова, освобожденного в 2019 году. Вышли на свободу и пятеро политзаключенных, которые проходили по т. н. «крымским делам».

Ольга Скрипник говорит о еще одном механизме – механизме включения третьей стороны в процесс переговоров.

«Был отдельный механизм переговоров с Эрдоганом. И, на мой взгляд, вполне возможно, что в этой ситуации Турция может также выступить в качестве переговорной стороны по освобождению Ление. Но нужно понимать, что сейчас наша ситуация крайне ухудшена полномасштабным вторжением. Соответственно, вести переговоры по политическим заключенным крайне сложно. Потому что в основном все переговоры сейчас касаются военнопленных или гражданских, которые были взяты в плен после 24 февраля 2022 года. Соответственно, примеров, чтобы туда попадали крымские политические заключенные, которых лишили свободы до 24 февраля, – нет. Но в то же время есть несколько крымчан, которых задержали в Крыму после 24 февраля. Поэтому в принципе какое-то окно возможностей есть».

Правозащитники имеют объединенный штаб по пленным, который аккумулирует информацию для подачи списков на обмен. С просьбой включить Умерову в этот список защитники прав человека обращаются к украинским властям.

«Ление считается таким же гражданским заложником, удерживаемым по политическим мотивам в связи с агрессией РФ. Из реальных механизмов по ее освобождению мы видим процессы обмена или взятие третьей стороной роли переговорщика. Потому что в России рассчитывать на справедливый суд не имеет смысла», — заключает Ольга Скрипник.

image00004 политика featured, война в Украине, Крым, крымские татары, Ление Умерова, Россия

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призвало международное сообщество отреагировать и осудить «дерзкое нарушение норм международного гуманитарного права».

«Обращаем внимание правоохранительных органов и Прокуратуры АР Крым и города Севастополя на нарушение основных прав и свобод жительства временно оккупированного полуострова», — говорится в заявлении.

На данный момент у Ление изъят телефон и оба загранпаспорта. Даже если ее отпустят, говорит брат Азиз, она не сможет покинуть Россию.

«Страна-террорист не может добиться успехов ни на поле боя, ни на международном поле, ни на дипломатическом поле. Поэтому и применяет очередные террористические методы против мирных граждан с целью их дальнейшего использования как объектов торговли», — говорит Умеров.

«Долг рассказать о преступлениях»: украинская певица Джамала выступает в Тбилиси