9b1471bf 3075 df41 8208 410910711f1d новости Грузия-ЕС, Рикард Йозвиак

СМИ: Еврокомиссия склоняется к предоставлению Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС

Еврокомиссия склоняется к принятию решения о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщили источники Радио Свобода в Брюсселе.

Рекомендация о предоставлении Грузии статуса кандидата будет принята в том случае, если в течение ближайших месяцев Тбилиси не предпримет очередных шагов, которые отдалят страну от Евросоюза, говорят источники.

Утверждается, что в октябре, опубликовав очередные доклады о странах Ассоциированного трио, Еврокомиссией будет дана рекомендация начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в ЕС. Таким образом, в процессе евроинтеграции Тбилиси все еще будет отставать от Киева и Кишинева.

Журналист Радио Свобода Рикард Йозвиак говорит, что необходимо учесть два важных момента. Во-первых, до опубликования отчетов в октябре остается довольно продолжительное время. Кроме того, даже если Еврокомиссия выступит с положительной рекомендацией о предоставлении Тбилиси статуса, окончательное решение должны принять 27 стран-членов Содружества – предположительно, в декабре текущего года.

По словам Йозвиака, спешка Брюсселя связана в том числе с тем, что в 2024 году пройдут выборы в Европейский парламент.

«Эхо Кавказа» напоминает, что в октябре будет опубликован окончательный отчет о выполнении Грузией 12 рекомендаций Еврокомиссии, а промежуточную оценку Брюссель представит Тбилиси в мае, но устно и в закрытом формате.

Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции во время визита в Молдову, что в ближайшие месяцы ожидаются «важные моменты», связанные с евроинтеграцией Украины, Молдовы и Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости