3904863643 новости Буча, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии в годовщину освобождения Бучи: с победой Украины установится мир

Безнаказанность, которой пользовалась Россия, дала ей возможность прибегать к применению военных средств в качестве общей тактики против соседей. Я убеждена, что жертвы в Буче не напрасны, и с победой Украины и украинского народа скоро установиться мир. Так президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к участникам саммита, посвященного годовщине освобождения Бучи – президентам Украины и Молдовы, премьер-министрам Словакии, Словении и Хорватии, передает IPN.

Саммит «Буча – ответственность России за преступления, совершенные в Украине» прошел в гибридном формате, на котором президент Грузии предстала с видеообращением.

«Россия до сих пор продолжает оккупировать 20% территории Грузии, что каждый день создает гуманитарные проблемы. Именно поэтому все грузины понимают боль и страдания, которые переживают украинцы, и выражают непоколебимую солидарность с Украиной.

Президент Грузии начала свое выступление в парламенте со слов солидарности с Украиной

Уважаемая общественность, сегодня сомнения и колебания исчезли, международное сообщество понимает, что демократия и свобода под угрозой и выбор за цивилизацией: между диктаторским и опасным правлением России (которая использует частных наемников для ведения агрессивной войны) и нашими коллективными усилиями, направленными на строительство свободного, мирного, демократического и процветающего будущего.

Наше единство сейчас и ежедневно против агрессии, жестокости, несправедливости, вопиющего пренебрежения к человеческой жизни и международным принципам сильнее, чем когда-либо.

Президент Зеленский, я благодарю вас за глобальный мирный саммит, потому что единственный способ достичь нашей истинной, конечной цели – уважать наши территории, суверенитет и свободу.

Только такой мир может быть миром, в котором Россия откажется от своих империалистических устремлений и согласится стать государством, которое, как и другие, имеет и признает свои границы и границы своих соседей.

Президент Зеленский, от имени грузинского народа позвольте еще раз выразить нашу солидарность, пожелать вам мужества и непоколебимой решимости в борьбе за будущее вашей страны и Европы. Я убеждена, что в Буче погибли не напрасно и с победой Украины и украинского народа скоро установится мир!», — заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии: в отношении Украины мы не проявили ни дипломатии, ни мудрости, ни солидарности

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости