salome zourabishvili 876876 новости Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: в отношении Украины мы не проявили ни дипломатии, ни мудрости, ни солидарности

В отношении Украины мы не проявили ни дипломатии, ни мудрости, ни свойственной нам исторической солидарности. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в ходе своего выступления с ежегодным докладом в парламенте. Этим словам предшествовала критика в адрес правительства «Грузинской мечты» в связи с их сменой внешнего курса и фактическим торпедированием процесса евроинтеграции.

«Да, мы присоединяемся к резолюциям ООН [по Украине], но избегаем либо сторонимся всех других проявлений моральной, политической солидарности. 25 февраля в совершенно неподходящий момент, мы заявляем, что не присоединяемся к санкциям, когда все не так и нам следует лишь сказать, что мы не можем и не будем вводить наши национальные санкции, но присоединяемся к международным. Ни от нас, ни от Молдовы не просили чего-то большего».

По словам Зурабишвили, в тот момент, когда вся Европа посчитала необходимым дистанцироваться от России, Грузия предпочла позаботиться о ней и не присоединилась к ограничениям ЕС. В то же время президент Беларуси не позаботился о Грузии и ее территориальной целостности, нарушив Закон оккупации и предав принцип непризнания Абхазии, когда в 2022 году посетил регион.

«В последние два года мы заметно стараемся не раздражать Россию, что может быть и понятным. Но непонятно, почему мы не относимся к своим друзьям и партнерам с таким же уважением и почтением. В результате сегодня мы испортили дипломатические отношения, в первую очередь, с теми европейскими странами, которые традиционно отличались нашей поддержкой».

По мнению Зурабишвили, из-за риторики и действий последних двух лет власти Грузии обнулили достижения и изменили курс своего 9-летнего правления, предав волю народа. В результате всего этого 17 июня 2022 года Тбилиси не получил статуса кандидата на вступление в ЕС.

Президент Грузии начала свое выступление в парламенте со слов солидарности с Украиной

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости