Salome Zourabishvili 322 новости Грузинская мечта, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии с трибуны парламента заявила о смене внешнего курса властями страны

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе своего выступления с ежегодным докладом в парламенте напомнила властям об их обязательствах на пути евроатлантической интеграции страны. Глава государства отметила, что правительство «Грузинской мечты» изначально проводило открытую прозападную политику. Но затем сменила курс.

В годовщину референдума 1991 года, когда большинство населения высказалось за восстановление независимости Грузии, Зурабишвили отметила: «Я выбрала этот весьма символичный день, чтобы обратиться к вам, поскольку сегодня перед Грузией стоит решающий выбор».

Президент напомнила, что именно при нынешних властях в Конститцию была включена статья 78 о том, что конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.

«Поэтому сегодня я не могу не напомнить вам, где вы стояли вчера, когда приступили к выполнению данного народом поручения. Вы были правительством, которое исполнило волю народа, победило авторитаризм и вернуло страну в демократический мир.

Путем выборов, мирным путем, без реваншизма, взяли власть в свои руки, начали восстанавливать справедливость и вступили в коабитацию с бывшим президентом (для защиты имиджа страны, демократического строя и репутации), сплотили почти ко всем оппозиционным силам и создали многопартийную правящую коалицию, освободили бизнес от террора и давления, вернули в медийное пространство плюрализм и свободу слова, полную свободу.

На внешнем направлении укрепил евроатлантический курс страны, отобрав у прежних властей своего рода монополию на прозападность.

В 2012 году премьер-министр Бидзина Иванишвили принял проевропейское политическое решение и совершил свой первый международный визит в Брюссель.

Соглашение об ассоциации было подписано в 2014 году, а визовая либерализация была достигнута в 2016-м. В 2018 году наше европейское будущее было прописано в Конституции Грузии. В том же году, думаю, что поддержка моей кандидатуры в президенты была частью этого европейского пути. В 2019-м успешно прошла Батумская международная конференция – «Европейский путь Грузии». А в 2021 году вы были правительством, которое пообещало народу, что к 2024 году Грузия подаст заявку на членство в ЕС.

Правящая партия единогласно назвала этот европейский путь «нашим цивилизационным выбором», — напомнила Саломе Зурабишвили.

После этого президент обратилась к правящей партии с вопросом: Где вы находитесь сегодня? Почему вы отклонились от воли народа и полученного от него мандата? По ее словам, правительство стал медленно трансформироваться. Вместо укрепления государственных институтов как краеугольного камня демократии страны укрепляются однопартийная система и ее влияние.

«Законы, принятые в ускоренном режиме (закон о прослушке, упразднение Службы госинспектора, изменения в правилах назначения судей и закон об иностранных агентах) служат не укреплению демократии в стране или благополучию граждан, а укреплению и продлению власти».

По словам Зурабишвили, судебная реформа, необходимая для будущего страны, зашла в тупик, а правительство «Грузинской мечты» так и не разорвало порочный круг, когда в системе правосудия годами присутствуют одни и те же люди, что также может служить укреплению власти.

Президент напомнила, что «Грузинскую мечту» стали потихоньку покидать люди с отличительными взглядами и политическими предпочтениями, и в рядах правящей партии уже даже несколько хоть немного отличающееся мнение, поскольку это автоматически бы означало отказ от депутатского мандата. Стало усиливаться влияние партии на правительство и парламент, партия превратилась в пространство для принятия решений, председатель партии заранее озвучивает свою позицию по всем политическим вопросам, а главное – сам процесс принятия решений стал туманным.

«Вы – правительство, которое своими непонятными шагами, предпринятыми в последние годы, противостоит внешним целям страны и народному мандату.

В 2019 году, приведя Гаврилова, вы впервые внесли сомнения, хотя на самом деле смена внешнеполитического курса властей начинается в 2021 году, когда г-н Бидзина Иванишвили, тогдашний председатель партии «Грузинская мечта», покинул политику. И тут началось непонимание того, кто несет ответственность за новый курс».

По словам Зурабишвили, самый наглядный пример смены внешнего курса – оскорбления высшего президента Европейского совета Шарля Мишеля и выход из соглашения, составленного при его участии, таким образом, что никто не счел нужным его даже предупредить. В том же году кредит ЕС был отклонен. Не прекращалась антиевропейская риторика, обвинения и оскорбления партнеров Грузии.

Президент Грузии начала свое выступление в парламенте со слов солидарности с Украиной

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости