129235540 8b3e91c1 6cb3 4877 b201 61bc5fd7088f Новости BBC Александр Лукашенко, Беларусь, война в Украине, Россия

«Мы с Путиным ни перед чем не остановимся»: Лукашенко о ядерном оружии и войне — в Украине и не только

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Reuters

Александр Лукашенко, удерживающий пост президента Беларуси, выступил с ежегодным обращением к народу и парламенту спустя несколько дней после заявления российского президента о планах размещения в этой стране тактического ядерного оружия.

Российское ядерное оружие: санкции Запада и давление Путина

Возвращение в Беларусь российского ядерного оружия, вывезенного в Россию в 1996 году, будет означать серьезные перемены и для Беларуси, и для России. Для РФ это первое с распада СССР размещение такого оружия на территории другого государства, а у Беларуси безъядерный статус был до февраля прошлого года записан в конституции.

Тема российского ЯО была в обращении Лукашенко первой и центральной. Возвращение ядерного статуса страны он связал с западными санкциями и подчеркнул, что это было его идея, а не Владимира Путина.

«В складывающихся обстоятельствах мною были активизированы, настоятельно, переговоры с президентом России Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах под гарантии — никаких санкций против тех, кто вывел, никакого давления, никакого планирования наступлений и революций. Все растоптано, все нарушено», — заявил Лукашенко.

Он оговорился, что и Владимир Путин оказывал на него «жесточайшее давление». «Я как сейчас помню, он говорит: ты пойми, раздавят, уничтожат. И обслуживать ты не сможешь стратегические боеголовки… Тогда было невероятное давление, и я вынужден был отступить под гарантии», — сказал он.

Референдум по исключению из белорусской конституции пункта о безъядерном статусе прошел 27 февраля 2022 года. За новую конституцию Беларуси проголосовало 82% участников плебисцита, что вызвало подозрение у оппозиции и в Европе.

Позже, отвечая на вопросы тех, кого белорусские государственные СМИ называют «приглашенными» (провластных журналистов и специально отобранных людей, изображающих какие-то важные для режима категории населения — например, «многодетный отец»), Лукашенко высказался еще резче: «Надо будет — мы с Путиным решим и введем сюда, если надо, и стратегическое оружие».

«Они это должны понимать, мерзавцы там, за границей, которые пытаются нас сегодня взорвать изнутри и извне. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы», — подчеркнул Лукашенко (цитата по ТАСС).

Четкого определения, отличающего тактическое ядерное оружие от стратегического, не существует, но стратегическое обладает большей мощностью и большим радиусом действия.

О войне и эскалации

Говорить о войне в Украине Лукашенко начал с призыва к миру и даже сказал, что собирается предложить остановить боевые действия.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Все, мертво. Замерли!», — заявил Лукашенко, говоря о войне в Украине.

О деталях своего «мирного плана», если он существует, белорусский президент не рассказал. Украинские власти рассматривают Беларусь как пособника Беларуси в агрессии, а не нейтрального посредника.

«Сообщу вам инсайдерскую информацию: сегодня люди по обе стороны фронта на Украине уже сами договариваются, командиры рот, взводов», — добавил Лукашенко. О таких переговорах ранее не упоминали ни российские, ни украинские источники.

Впрочем довольно быстро белорусский лидер перешел к обычной риторике о незначительности украинского конфликта и российском оружии.

«Если завтра в какой-нибудь части планеты вспыхнет малейший конфликт, про Украину забудут. Никто им не привезет и не даст оружие, — заверил Лукашенко. — Люди не хотят воевать». И европейские страны, и США при этом неоднократно заверяли, что будут помогать Украине и финансово и в военном плане, и после войны, столько, сколько потребуется.

В какой-то момент Лукашенко повел речь о прекращении огня как о состоявшемся факте.

«Если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих действий обманом, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран, если в очередной раз будет обман», — сказал он.

Стоит отметить, что Россию уже давно обвиняют в применении фосфорных боеприпасов в ходе украинской войны.

О «польской угрозе»

Польские военные

Автор фото, Getty Images

Лукашенко обратил внимание на усиление польской армии, которое активизировалось после аннексии Россией Крыма в 2014 году, и еще сильнее — после 24 февраля прошлого года и полномасштабного вторжения.

«Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 366 танков «Абрамс» и 1000 южнокорейских «Черных пантер», а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РCЗО HIMARS и 50 ПТРК Javelin, 1 500 БМП «Барсук» собственного производства», — заявил Лукашенко.

«Принято решение об увеличении численности вооруженных сил до 300 тысяч человек к 2035 году. То есть практически в два раза больше, чем Польша располагает сегодня», — добавил он.

Лукашенко истолковал это как признак того, что Польша собирается напасть на Беларусь.

«Они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны. Делают из наших беглых боевиков, а по-простому бандитов, которых не жалко. Им их не жалко. Мы тоже имеем эту информацию. Первый опыт они сегодня получают в Украине. Правда, больше как пушечное мясо», — сказал он.

Ни в Польше, ни в руководстве НАТО, ни в США не говорили о планах нападения на Беларусь.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC