129184780 photo 2023 03 29 15 47 49 Новости BBC война в Украине, Россия, украина

В Москве пенсионера приговорили к семи годам колонии за комментарии о бомбардировках Киева и Мариуполя

9 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, SOTA

Тимирязевский суд Москвы назначил семь лет колонии 62-летнему Михаилу Симонову, обвиняемому в распространении «фейков» о российской армии. Поводом стали его комментарии о бомбардировках Киева и Мариуполя.

Суд назначил тот срок, который накануне запросило для пенсионера гособвинение, передают проекты Sota и «Сетевые свободы».

Дело Симонова, по данным проекта «Сетевые свободы», было расследовано за 12 дней.

Как сообщает Sota, во время прений сторона обвинения заявила, что «действия пятой колонны особо опасны», а комментарии Симонова во «ВКонтакте» — это «удар в спину» для российских военных.

Вред от слов пенсионера «вряд ли может быть переоценен», сказала прокурор.

По информации Sota Vision, комментарии Симонова были следующего содержания: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские летчики бомбят детей».

Как рассказал в суде адвокат Симонова, на странице мужчины было всего два подписчика, а посты были удалены еще летом.

В своем последнем слове пенсионер рассказал, что тогда, когда был опубликован репост, он вернулся с двухмесячной вахты: увидел статью Euronews и в «состоянии порыва» повторил сказанное в ней на своей странице, потому что ему было жаль, что гибнут люди.

«Какой это был порыв? Порыв в том, что гибнут люди. Я всегда считал и сейчас считаю, что человеческая жизнь — это безусловная ценность, которая должна стать первоочередной, хотя в нашей стране так не считают. А меня так воспитали», — заявил пенсионер (цитата по «Медиазоне», объявленной в России «иноагентом»).

9 ноября Симонова задержали в Москве, хотя в последние годы он жил в Беларуси, писала Sota Vision. По данным проекта, мужчина плохо слышит и с трудом говорит.

Ранее в среду по статье о «военных фейках» суд приговорил к пяти с половиной годам колонии археолога, члена поискового движения и инвалида III группы Олега Белоусова. По версии следствия, Белоусов тоже критиковал военные действия в Украине в социальной сети «ВКонтакте».

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC