daryana gryaznova новости

Российскую правозащитницу Дарьяну Грязнову не пустили в Грузию, несмотря на письмо спецдокладчика ООН

Российскую правозащитницу Дарьяну Грязнову не пустили в Грузию, несмотря на письмо спецдокладчика ООН, сообщает Русская служба Би-би-си.

Пограничники без объяснения причин отказали Грязновой во въезде в Грузию, где она жила с мая 2021 года вместе с партнером Евгением Смирновым, юристом сообщества адвокатов и правозащитников «Первый отдел», которое помогает обвиняемым в госизмене.

Грязнова возвращалась в Тбилиси из Стамбула. На границе она помимо прочего предоставила письмо спецдокладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор, в котором та просила грузинские власти оказать содействие юристке и пустить ее в Грузию.

В письме говорилось, что Грязнова ведет судебные дела, уделяя особое внимание правам женщин и вопросам дискриминации. В документе также говорилось, что в настоящее время Грязнова работает юрисконсультом в Европейском центре защиты прав человека и юрисконсультом по Евразии в Equality Now – неправительственной организации, которая занимается защитой прав женщин.

Тем не менее, Грязнову отправили обратно в Стамбул. Лоулор уже выразила обеспокоенность решением Погранслужбы Грузии и попросила опубликовать основания для депортации Грязновой.

Отметим, что последний пост в Facebook правозащитницу был об акции протеста в Тбилиси против аналога российского закона об иноагентах. Грязнова написала: «Свободная Грузия отстояла себя! Да здравствует Грузия!».

Дарьяна Грязнова – далеко не первая россиянка из числа противников войны России против Украины, кого не пустили в Грузию. В частности, в феврале во въезде в страну отказали журналисту Филиппу Дзядко, еще раньше – основательнице российского фонда «Насилию.Нет» Анне Ривиной (и организация, и сама Ривина в реестре «иноагентов»), хотя она жила в Грузии последние месяцы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости