098098789 новости Грузия-ЕС, Грузия-США, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии на «Саммите за демократию»: протесты в Тбилиси ознаменовали победу демократии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила на «Саммите за демократию» 2023 года, организованную президентом США. Она поблагодарила Джо Байдена за инициативу, выдвинутую в прошлом году, и за то, что он вновь созвал форум в 2023-м для подведения итогов, «когда, как никогда, демократия нуждается в защите, консолидации и активизации».

«В прошлом году мы уже обратили внимание на серьезные вызовы, с которыми сталкиваются как давно существующие демократии, так и те, кто находится в процессе создания демократических институтов. Деструктивные вызовы стоят перед всеми нами в разнообразных формах поляризации, дезинформации, пандемии, социальной напряженности и дискриминации, конфликтов и оккупированных территорий.

Эти вызовы, подпитываемые изнутри или извне наших границ, в конечном итоге подрывают доверие людей к своим правительствам, институтам и самой демократии.

Однако никто из нас не предполагал, что мир столкнется с еще более прямым, жестоким и тотальным вызовом в виде военного вторжения России в Украину, повлекшего за собой невообразимые разрушения, страдания, человеческие жертвы и ущемление прав человека. Война против Украины – это действительно война против демократии, свободы и человеческого достоинства. Это напоминание о последствиях бесконтрольного правления авторитарных режимов с древними и давними имперскими амбициями. Напоминание о том, что демократии должны быть сильными внутри, т. е. поддерживаться объединенным гражданским обществом и объединяться на международной арене для защиты давних принципов международного права.

Собравшись сегодня, в еще более трудные времена, мы должны подтвердить непоколебимую поддержку наших общих ценностей, солидарность и выполнить наши обязательства.

Грузия, несмотря на напряженную геополитическую обстановку и внутреннюю напряженность, добилась успеха в продвижении двух основных приоритетов: завершена разработка Национальной стратегии по правам человека и принят Национальный план действий по искоренению насилия в отношении женщин и меры по расширению экономических возможностей женщин. Тем не менее, еще один из наших приоритетов – продолжение судебной реформы посредством инклюзивного процесса – пока не набрал обороты.

Хотя эти изменения были частью заявленных обязательств Грузии и решались посредством новых законов или планов действий, значительный прогресс был достигнут грузинским народом путем протестов на улицах Тбилиси против любых попыток ограничить права гражданского общества и демонстрации своей ярой приверженности демократическим принципам, которые вдохновляли и вдохновляют нашу страну на пути европейской интеграции.

Этот протест сумел добиться как отзыва «Закона об иностранных агентах», ознаменовав тем самым победу демократии, так и продемонстрировал способность грузинского общества преодолеть поляризацию, объединившись вокруг общей цели. В этом смысле начался процесс национального примирения.

Наш путь к демократии и к европейской и евроатлантической интеграции, закрепленный в нашей Конституции, является основой нашей стабильности и не имеет альтернативы.

Я хотела бы подтвердить решительное обязательство Грузии в отношении построения более сильной демократии и выразить нашу готовность работать со всеми нашими глобальными партнерами в построении более демократического, мирного и жизнестойкого мира, в котором Грузия найдет свое место в качестве надежного партнера», — заявила президент Саломе Зурабишвили.

[áмбави] Абьюз и уступки: в чем сила «Грузинской мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости