Georgian Dream новости

Коалиция по адвокатированию медиа обвинила власти Грузии в дискредитации СМИ

Коалиция по адвокатированию медиа заявила, что в последние дни правительство Грузии проводит кампанию по дискредитации холдинга Palitra Media. В заявлении говорится, что в этот процесс вовлечены и провластные СМИ.

«Цель правящей партии «Грузинская мечта» – оказать давления на СМИ, дискредитировать их в глазах общественности и создать атмосферу самоцензуры…

На фоне крайне сложной медиасреды в стране, когда представители критически настроенных СМИ регулярно подвергаются физическим нападениям, политически мотивированным судебным процессам, угрозам, незаконным прослушкам, бойкоту со стороны властей или кампании по дезинформации, правящая партия, вместо улучшения медиасреды и защиты прав журналистов, продолжает и расширяет свою агрессивную и дискредитирующую риторику и выбирает в качестве мишени новые СМИ. Указанный процесс еще больше углубит поляризованную среду в стране», — говорится в заявлении.

Отметим, что 27 марта одно из СМИ написало, не указывая источника, что, по их «эксклюзивной информации», бывший министр обороны Давид Кезерашвили финансирует Palitra Media. Позже журналист проправительственного телеканала «Имеди» задал вопрос председателю «Грузинской мечты» Ираклию Кобахидзе по этому поводу.

«Я не знаю, у меня нет информации. <…> Но очевидно одно: за последние два-три месяца это телевидение стало похоже на другое телевидение Кезерашвили – стало своего рода каналом Formula 2. Это мое наблюдение», — сказал Кобахидзе.

В самом холдинге Palitra Media, в который входят телевидение, радио, несколько газет и несколько интернет-изданий, назвало распространенную информацию клеветой и ложью.

«За 28 лет своего существования, несмотря на многочисленные попытки, Palitra Media не попала под влияние ни одной политической группы. Не получала, не получает и не намерена получать от них финансирование в будущем. Особенно абсурдно утверждение о какой-либо связи между Кезерашвили и Palitra Media».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости