Norway Flag новости Грузия-Норвегия, Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили

В Норвегии возмущены сравнением Саакашвили с Брейвиком, которое сделал премьер

Сравнением Михаила Саакашвили с Андерсом Брейвиком, которое сделал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, возмутились в Норвегии.

Посол Норвегии в Тбилиси Хелен Санд Андресен назвала его «крайне неуместным».

«Посольство Норвегии в Тбилиси не было проинформировано о награждении бывшего президента Саакашвили, пока мы не узнали об этом в СМИ. Добавлю, что я удивлена сравнением с террористом Брейвиком, что считаю крайне неуместным», — заявила дипломат.

Глава комитета премии Сьюра Линдебрекке Яна Холланд Матлар считает, что сравнение Саакашвили с Брейвиком является неуважением к политическому оппоненту. При этом она рассказала, почему третий президент Грузии был удостоен премии за продвижение прав человека.

«Если кто-то сравнивает политического оппонента с Берингом Брейвиком, это демонстрирует абсолютное неуважение к политическим оппонентам. Одна из причин присуждения премии — подчеркнуть, что политические оппоненты в демократической стране должны иметь полную свободу действий в качестве оппозиции, в том числе гарантированную личную безопасности. Другая причина гуманитарная: фундаментальное и этическое право человека на получение медицинской помощи в случае необходимости, независимо от того, кто он — друг или враг, заключен или на свободе. Как и президент Макрон, Европарламент, Служба внешних связей ЕС , Amnesty International и Human Rights Watch и многие другие, мы подчеркиваем, что этот вопрос не терпит отлагательств», — заявила она.

Комментируя награждение Михаила Саакашвили премией имени Сьюра Линдебрекке, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибавшили сравнил экс-президента с Андерсом Брейвиком. Напомним, что Саакашвили был удостоен премии за продвижение прав человека, политических и экономических свобод и демократических институтов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости