129171625 gettyimages 1249678360 Новости BBC Мексика, центр мигрантов

Пожар в центре для мигрантов в Мексике у границы с США: как минимум 39 погибших

50 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

По меньшей мере 39 мигрантов погибли в результате пожара, вспыхнувшего в понедельник в центре для мигрантов в городе Сьюдад-Хуарес на севере Мексики.

Пожар вспыхнул в понедельник около 22:00 по местному времени в Национальном институте миграции, который находится рядом с международным мостом Стэнтон, соединяющим мексиканский город Сьюдад-Хуарес с Эль-Пасо в Техасе.

Институт сообщил, что в центре находились 68 взрослых мужчин из Центральной и Южной Америки, 29 из них пострадали в результате пожара и были доставлены в четыре больницы в этом районе.

Один из свидетелей сообщил агентству Reuters, что видел тела в мешках для трупов, и подтвердил, что пожар уже потушили. По его словам, многие из мигрантов, находившихся на объекте, были гражданами Венесуэлы.

На видео, размещенном в интернете, видны тела жертв, вытащенные из здания и разложенные на земле. Предполагается, что многие из них — мигранты, накануне арестованные в городе и содержавшиеся в запертых помещениях.

Официального заявления о том, что могло стать причиной пожара, не поступало, но местные газеты сообщили, что незадолго до возгорания внутри здания началась потасовка. По некоторым данным, в знак протеста мигранты подожгли матрасы.

На место происшествия начали прибывать службы спасения и добровольцы.

Генеральная прокуратура Мексики начала расследование.

Пожарные

Автор фото, Reuters

В последние недели Сьюдад-Хуарес наводнили мигранты, ожидающие скорых изменений иммиграционной политики США.

Так называемый «Раздел 42», позволяющий сотрудникам пограничной службы США отказывать людям во въезде в США «для предотвращения распространения инфекционных заболеваний», впервые заработал в начале пандемии ковида.

Администрация Байдена объявила о намерении прекратить использование этой политики времен Трампа, но пока правило остается в силе.

Тем не менее, после этого объявления число мигрантов в Сьюдад-Хуаресе, ожидающих возможной отмены ограничений, значительно выросло.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC