128415752 gettyimages 918889218 Новости BBC МОК, Олимпийские игры, Росссия

МОК рекомендовал допускать российских спортсменов в нейтральном статусе. Чем недовольны в России?

28 марта 2023, 18:19 GMT

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал рекомендации международным спортивным федерациям по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. В России они уже вызвали негодование.

Что решил МОК

Согласно рекомендациям, которые опубликовал исполком МОК по итогам заседания в Лозанне, российских и белорусских спортсменов могут допустить к соревнованиям, но только в нейтральном статусе и только в том случае, если они:

  • выступают в индивидуальных видах спорта;
  • не выступали с поддержкой вторжения в Украину;
  • не имеют связей с российской или белорусской армией, а также с силовыми структурами и органами безопасности.

Российские спортсмены и раньше выступали без флага и гимна из-за нарушения антидопинговых правил, но при этом могли принимать участие в соревнованиях сборных (в хоккее, волейболе и т.д.) — в качестве «нейтральных атлетов из России» или «сборной Олимпийского комитета России (ROC)».

Теперь же МОК это запрещает: кроме того, спортсмены из России не смогут выступать и в командных дисциплинах, таких как лыжные и биатлонные эстафеты, многоборье и т.д.

Для допуска российских спортсменов МОК рекомендует каждой федерации создать отдельную комиссию, которая решит, выступал ли тот или иной атлет с поддержкой войны, развязанной Россией в Украине.

Как отмечается в рекомендациях, такой поддержкой могут считаться посты спортсменов в соцсетях, высказывания в СМИ, участие в провоенных митингах и ношение или публикация ими Z-символики.

Если спортсмен имеет отношение к армии, силовыми структурами или органами безопасности, то он автоматически считается поддерживающим вторжение, решили в МОК.

Известно, что многие российские атлеты носят воинские звания и состоят в силовых ведомствах. Так, на Олимпийских играх в Пекине выступили более 60 спортсменов, представляющих ЦСКА — федеральное автономное учреждение Минобороны России.

За ЦСКА выступают олимпийские чемпионы Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Софья Великая (фехтование), Дина и Арина Аверины (художественная гимнастика).

Другие спортсмены, например, трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов и серебряный призер Олимпиады Денис Спицов, числятся военнослужащим Росгвардии и имеют звания капитанов.

спортсмены

Автор фото, Alexander Vilf/POOL/TASS

Все эти рекомендации касаются соревнований, которые проводят международные спортивные федерации, но не Олимпийских игр.

Окончательное решение по допуску российских и белорусских спортсменов на Игры 2024 года в Париже еще не принято и, по словам главы МОК Томаса Баха, МОК «оставляет за собой право вернуться к вопросу, когда это будет возможно».

Как отреагировали в России

В России озвученные МОК критерии допуска на международные соревнования встретили с негодованием.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что рекомендации МОК «являются неприемлемыми для Олимпийского комитета России», и назвал их «нарушением прав человека» и «дискриминацией».

«Что касается команд, то это дискриминация не только по паспорту, но и по виду спорта. Решения исполкома — это фарс, нарушаются принципы МОК и ООН. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран», — заявил он (цитаты по РИА Новости).

Еще больше его возмутила рекомендация не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.

«Заявленная сегодня позиция по военным — это уже не просто очередная глава по дискриминации, этот критерий закладывает конфликт в российское спортивное сообщество. Цель — нанести урон российскому спорту в целом», — сказал Поздняков.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что при таких условиях России «не нужны их международные соревнования». «То, о чем я ранее говорила: даже не хочу обсуждать! Я категорически против нейтрального статуса, тем более много добавочек: «кто не поддерживает СВО», «кто не в силовых и вооруженных структурах» и «кто не участвовал в концертах Z», — заявила она «Р-Спорт».

Лыжница Вероника Степанова (олимпийская чемпионка в эстафете) и вовсе «послала» Международный олимпийский комитет.

«А не пошли бы вы на фиг со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой «международной комиссии» разбирать мои взгляды и убеждения и решать допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами в таком случае», — написала она в своем телеграм-канале.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC