irakli gharibashvili 878768 новости Ираклий Гарибашвили, Михаил Саакашвили

Грузинский премьер сравнил Саакашвили с Андерсом Брейвиком

Комментируя награждение Михаила Саакашвили премией имени Сьюра Линдебрекке, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибавшили сравнил экс-президента с Андерсом Брейвиком.

Напомним, что Саакашвили был удостоен премии за продвижение прав человека, политических и экономических свобод и демократических институтов.

«Представьте себе, какое это издевательство и оскорбление нашего народа, когда всемирно известного авторитарного, почти диктаторского бывшего правителя Саакашвили, который был создателем деспотической, кровавой системы, награждают за достижения в области прав человека. Это же издевательство над нашим народом?! Это издевательство над нашими людьми, и оно ничего не значит.

Это почти то же самое, я не хочу вспоминать крайне тяжелый случай, но раз из этой норвежской организации такое отношение, вы помните, что Брейвик в Норвегии убил очень много людей, это почти то же самое, что если бы какая-либо страна вручила Брейвику [награду]… Саакашвили убил сотни молодых людей, убивал его режим. Возбуждено уголовное дело, несколько человек задержаны. Саакашвили судили за участие в убийстве Гиргвлиани. Его режим был кровавым режимом», — заявил Гарибашвили.

Саакашвили удостоен премии имени Сьюра Линдебрекке за продвижение прав человека

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости