Site icon SOVA

Президент Грузии: Бидзина Иванишвили – олигарх, и его статус неясен

328975982752 новости Бидзина Иванишвили, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ей неясен статус Бидзины Иванишвили – олигарха и основателя правящей партии «Грузинская мечта». В интервью телеканалу TV Pirveli глава государства также выразила желание поддерживать коммуникацию с ним, но отметила, что не имеет такой этой возможности.

«Статус Иванишвили очень неясен сегодня, после того, как он официально ушел из политики. Этот вопрос звучит и извне, и я думаю, в обществе тоже есть такое ощущение или вопрос: где принимаются основные решения? У меня нет на это прямого ответа или доказательств. Эти молодые люди [представители «Грузинской мечты»] являются исполнителями, озвучивающими [его идеи], или они также принимают решения? Когда есть вопрос, это само по себе плохо для политической системы, поскольку политическая система в демократической стране должна быть прозрачной, общество должно знать, где находится центр ответственности, кто завтра будет отвечать за решения и риторику, которая настолько вредоносна».

Зурабишвили призналась, что у меня есть большое желание пообщаться с Иванишвили, поскольку есть потребность в том, чтобы внести ясность в грузинскую политику. Кроме того, звучат вопросы и из-за рубежа: где находятся центр принятия решений и центр ответственности.

«У меня нет возможности коммуникации, вы [журналисты] – лучшее средство. Для того, чтобы политические процессы были более прозрачными, если мы демократическая страна, а я все же очень надеюсь на это, необходимо больше прозрачности во всех планах. Я бы сказала ему, прежде всего, что нужно больше ясности о том, где и в какой форме приняты решения. Очень сложно понять, что происходит, когда слышна эта риторика – то тут, то там, то оскорбления наших партнеров, то американского посла, то Евросоюза».

По словам президента, с точки зрения дипломатии это очень неправильные и некорректные действия. При этом, отметила Зурабишвили, звучат заявления, что Грузия выполняет рекомендации. «И где же наша реальная линия?», — задалась вопросом глава государства.

На вопрос о том, является ли Бидзина Иванишвили олигархом, президент ответила утвердительно, но добавила, что это не главная проблема.

«Да, олигарх в том смысле. В том смысле, что у него есть деньги, влияние на медиа и политику. Но проблема олигархии больше, чем Иванишвили, и проблема Иванишвили больше, чем олигархия. Проблема – непрозрачность этой политической системы», — заключила Саломе Зурабишвили.

Exit mobile version