337658590 2352606378250007 6246248245470920352 n новости Анналена Бербок, Грузия-Германия, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии и глава МИД Германии обсудили евроинтеграцию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела встречу с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили вопросы, связанные с процессом евроинтеграции Тбилиси.

Как заявила президент Зурабишвили на встрече во Дворце Орбелиани, население Грузии не сможет понять повторный отказ в предоставлении ей статуса страны-кандидата на вступление ЕС. По мнению главы государства, грузины будут считать себя покинутыми Европой в столь сложной ситуации.

Президент также подчеркнула важность визита министра иностранных дел Германии – страны-партнера Грузии – как выражение неизменной поддержки Берлином независимости и европейской интеграции страны.

«Во время моего последнего визита в США у меня состоялся телефонный разговор с президентом Германии, который подтвердил мне непоколебимую поддержку Грузии, и ваше присутствие здесь – яркое тому подтверждение», — обратилась Зурабишвили к главе МИД ФРГ

Анналена Бербок, в свою очередь, сказала, что прибыла в Тбилиси, поскольку хочет видеть Грузию и ее население в Евросоюзе. «Вот почему я здесь, и это то, что поддерживает мое правительство. Грузия должна продолжать реформы, чтобы получить статус кандидата», — добавила Бербок.

Глава МИД Германии: мы хотим видеть Грузию в ЕС

Отметим, что министр иностранных дел Германии прибыла в Тбилиси с двухдневным официальным визитом. В программу встреч были включены переговоры с главой МИД Ильей Дарчиашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, президентом Саломе Зурабишвили, а также встреча со студентами и посещение линии российской оккупации.

Это первый официальный визит Анналены Бербок в Грузию. Накануне поездки глава МИД ФРГ сделала заявление, вызвавшее недовольство властей в Тбилиси. По ее словам, Германия видит попытки отклонить Грузию от проевропейского курса, за который выступает подавляющее большинство грузин.

Глава МИД Германии: «Мы видим попытки отклонить Грузию от проевропейского курса»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости