Irakli Gharibashvili 523532 новости война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер Ираклий Гарибашвили заявил о заговоре по «украинизации» Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте страны в режиме интерпелляции, заявил о некоем заговоре по «украинизации» страны. Депутаты заслушивают главу правительства по теме, касающейся национальной безопасности. И, отвечая на их вопросы, премьер вновь повторил нарратив о попытках втянуть Грузию в войну против России.

«Было много попыток открыть т. н. второй фронт и втянуть Грузию в войну. Напомню вам, что именно эта фраза – второй фронт – прозвучала от секретаря Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов заявил на пресс-конференции, что их желание и цель – открытие второго фронта в Грузии. Он также добавил, что их задачей было отвлечь внимание России на другой регион. Также было отмечено, что не только украинские женщины и дети должны гибнуть, но и другие страны должны ощутить на себе последствия этой войны. Это очень краткое изложение содержания его выступления, которое все слышали. Затем мы помним заявления представителей украинской власти, не будем перечислять фамилии. Вам хорошо известно, что мы не являемся воинственно настроенным правительством. Они хотели, чтобы у власти был Саакашвили, который бы начал войну против России, примкнул к Украине и втянул Грузию в войну».

Премьер-министр также напомнил недавнее заявление бывшего главы правительства и экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили, которого он назвал неформальным лидером оппозиционного «Единого национального движения». По словам Гарибашвили, в интервью одному из украинских каналов экс-глава МВД заявил, что их цель – свержение правительства, а затем – начало войны против России.

«Это слова, произнесенные Мерабишвили публично. Это доказательства, а я лишь напоминаю вам о фактах».

Выступая перед депутатами, Ираклий Гарибашвили напомнил, в каких условиях приходится работать его правительству – «20% территории страны оккупированы, войска страны-оккупанта стоят на наших исторических землях». При этом, исходя из его заявления, главная угроза национальной безопасности исходит от политических оппонентов правящей «Грузинской мечты».

«Реальной опасностью, стоящей сегодня перед нашей страной, является тот самый план и заговор, который существует против нашей страны – это т. н. украинизация, план по созданию т. н. второго полигона и открытию второго фронта. Хочу напомнить всем, что сегодня наша страна не является ни членом Евросоюза, ни членом НАТО, у нас нет никаких гарантий безопасности, а 20% территории страны оккупировано ядерной силой номер один», — заключил премьер-министр.

Отметим, что оппозиционные депутаты вызвали Ираклия Гарибашвили в парламент в режиме интерпелляции еще в январе. В письме с вопросами к премьеру говорилось, что, несмотря на установленные законодательством сроки или взятые перед НАТО обязательства, власти так и не обновили основополагающие концептуальные документы в сфере национальной безопасности, концепция национальной безопасности, документ об оценке угроз и стратегия национальной обороны. Кроме того, депутаты указывали, что в рамках Совета безопасности Грузии не ведется регулярное обсуждение вопросов, предусмотренных законом, что является прямой обязанностью премьер-министра.

Премьер Грузии вновь заявил об угрозе начала Третьей мировой войны

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости