Молдавский кейс Кремля: как Россия пытается сменить прозападное правительство в Кишиневе - SOVA
политика

Молдавский кейс Кремля: как Россия пытается сменить прозападное правительство в Кишиневе

image00001 e1679655808236 политика featured, война в Украине, Грузия-Молдова, Дионис Ченуша, Майя Санду, Молдова, Приднестровье
В середине марта в зале заседания Европарламента обсуждали кризис в Грузии и вызовы, с которыми столкнулась Молдова. В Тбилиси силой протеста удалось добиться отзыва российского аналога закона об иноагентах, а в Кишиневе – предотвратить сценарий по свержению правительства. Депутаты Страсбурга сошлись в одном: к происходящему в обеих странах причастен Кремль, пытающийся активно препятствовать европейской интеграции Грузии и Молдовы.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузия-Молдова, Дионис Ченуша, Майя Санду, Молдова, Приднестровье

По мере приближения годовщины российского вторжения в Украину под прицелом внимания все чаще оказывалась соседняя Молдова. В стране, охваченной антиправительственными пророссийскими протестами, заговорили о попытках Москвы дестабилизировать ситуацию. А отчеты разведки раскрыли планы Кремля по организации государственного переворота.

Одной из главных сил протестов в Кишиневе стала партия «Шор», возглавляемая беглым олигархом Иланом Шором. В октябре министерство финансов США наложило на бывшего политика санкции, обвинив его в работе по указке Москвы с целью вызвать политические волнения и подорвать европейские устремление Молдовы. В декабре же правительство президента Майи Санду приостановило действие лицензий шести телеканалов, связанных с Шором, обвинив их в распространении прокремлевской дезинформации.

«Характер протестов в Молдове сложный. Они проводятся регулярно, становясь своего рода визитной карточкой партии «Шор», — говорит молдавский аналитик Дионис Ченуша.

По его словам, стратегическая цель антиправительственных протестов – делегитимизация правящей Партии «Действие и солидарность» и президента Санду перед избирательными циклами 2023-2025 годов. В основе этой кампании – несколько элементов.

Первый и доминирующий – высокий уровень бедности в стране, усугубленный энергетическим кризисом. В октябре прошлого года Россия решила сократить поставки газа Молдове. Цены на природный газ взлетели в семь раз, в результате чего инфляция достигла 34%. Эксперты убеждены: стратегия Москвы в Молдове – одной из беднейших стран Европы – провоцирование экономического кризиса путем прекращения поставок энергоносителей, а затем – использование политических последствий кризиса. Пророссийские партии уже воспользовались недовольством населения, устроив антиправительственные митинги.

Согласно информации Publika.md, на одной из последних акций с требованием оплаты коммунальных платежей и недопущения войны в стране, демонстранты даже пытались прорваться к зданию правительства.

В результате демонстраций в Кишиневе были задержаны люди, которые, по версии властей, были частью подготовленной ФСБ России сети для нападений на полицию. Позже пограничная служба Молдовы сообщила, что в страну не пустили наемника ЧВК «Вагнер», воюющей в Украине. А глава Генерального комиссариата полиции Виорел Чернэуцану сообщил о задержании гражданина РФ, прибывшего в Кишинев 9 марта, чтобы обучить людей с целью дестабилизации обстановки в Молдове. По его словам, организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия координировали из России, при этом завербованным обещали за организацию волнений 10 тысяч долларов и поддержку со стороны политических сил в Молдове.

Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в попытке устроить переворот

Но для реализации сценария насильственного захвата власти пророссийскими силами, масштаб протеста должен составлять не менее 30-50 тысяч человек, убежден Ченуша. А участие российских вооруженных сил, дислоцированных в сепаратистском Приднестровье, должно быть оперативным.

«Такая ситуация повторит сценарий, по которому Россия оккупировала Крым в 2014 году. А пока антиправительственные протесты в Молдове – это возможность усилить позиции пророссийской и евроскептической оппозиции», — пишет он в своей колонке пресс-агентства Ipn.

После начала полномасштабной войны России с Украиной Молдова оказалась перед реальной угрозой вовлечения в конфликт. В часе езды от Кишинева стоят российские военные. Параллельно, как заявил новоизбранный премьер-министр Дорин Речан, в Молдове «идет гибридная война, где Москва пытается захватить демократические процессы». А главный рупор Кремля, пропагандистка Маргарита Симоньян заявляет:

«Прозревать начинают или продолжают в Молдавии. Молдавии, которую довела до ручки русофобка Санду».

Прозрение или часть осуществления плана Кремля, который попал в распоряжение СМИ, – участники журналистского консорциума выяснили, что с осени 2021 года администрация президента РФ разрабатывала план попадания Кишинева в зависимость от Москвы. Документ под заголовком «Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова» одновременно получили несколько изданий. В нем, как пишет российский центр «Досье», описаны «военно-политические», «торгово-экономические» и «гуманитарные» цели России в Молдове.

«В частности, к 2030 году власти РФ собирались ограничить влияние НАТО и ЕС на Кишинев, принудить республику участвовать в ОДКБ, ЕАЭС и других российских международных проектах, урегулировать конфликт в Приднестровье «на основе особого статуса», а также нарастить в обществе пророссийские настроения с помощью пропаганды. В планы российского правительства в том числе входило финансирование прокремлевских политиков в Молдове», — пишет «Досье».

Согласно документу, Россия намеревалась эксплуатировать и зависимость республики от российского импорта: «Шантажируя Молдову прекращением или уменьшением поставок газа, Москва собиралась нейтрализовать политику руководства страны, которая противоречит интересам Кремля».

Об этих же планах перед Европейским советом в Брюсселе еще в феврале заявил президент Украины Владимир Зеленский. В своем выступлении он сказал, что проинформировал молдавскую коллегу о планах России «сломать демократический порядок» и «установить над ним свой контроль». Буквально на следующий день получение таких сведений от украинской разведки подтвердили молдавские власти. Согласно этим документам, речь шла о привлечении «диверсантов с военной подготовкой, одетых в гражданскую одежду» для атаки государственных зданий.

«Цель этих действий – свержение конституционного строя, смена законной власти Кишинева на нелегитимную, которая предоставила бы нашу страну в распоряжение России для остановки процесса европейской интеграции, а также для того, чтобы Россия могла использовать Молдову в войне против Украины».

В ответ на эти заявления администрация Кремля обвинила руководство Молдовы в «антироссийской истерии», а Минобороны РФ и вовсе заявило, что это Киев в ближайшее время планирует нападение на пророссийский анклав – Приднестровье, где Москва создала военный плацдарм.

Российские официальные лица открыто предостерегают Кишинев от дрейфа на Запад. Министр иностранных дела Сергей Лавров заявил, что Запад «приглядывает Молдову на роль следующей Украины»:

«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все».

Наблюдатели отмечают: Москва всегда пыталась сохранить контроль над Молдовой, используя конфликт в Приднестровье, где под видом миротворцев размещены военные РФ. По словам эксперта по безопасности Александра Фленчеа, российское присутствие в регионе «является политическим сигналом, чтобы не дать Молдове дрейфовать в сторону ЕС и НАТО».

Избранная в 2019 году Майя Санду, впрочем, прочно поставила Молдову на путь европейской интеграции. В 2022-м ЕС предоставил Кишиневу официальный статус кандидата в члены Содружества. В ответ, считают американские и европейские официальные лица, Россия усилила давление на Молдову, развязав гибридную войну, направленную на замену ее руководства сторонниками Кремля.

«Россия хочет ослабить правительство Молдовы, ее целью является создание в Кишиневе администрации, благоприятной для Москвы», – сказал директор по коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби в интервью France Presse.

Разведка США: связанные с Россией лица планируют переворот в Молдове

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан отметил: Молдова так же важна для безопасности Румынии и Европейского Союза, как и Украина:

«Брюссель должен принять участие и оказать Кишиневу максимальную помощь в преодолении текущих проблем, чтобы подготовить страну к началу переговоров о вступлении в ЕС».

Готовиться к таким переговорам потенциально должна и Грузия, которая пока находится в ожидании принятия исторического решения – получения статуса кандидата на вступление в ЕС. Но власти страны продолжают делать антизападные выпады и сворачивают с демократического пути. В марте они попытались принять аналог российского закона об иноагентах, вызвав шквал критики из ЕС. Отказаться от идеи властям пришлось под давлением улицы.

«Протесты, прошедшие в Грузии и Молдове, были направлены против прямой позиции в этих страны. В то время как протесты в поддержку ЕС в Грузии продемонстрировали быструю социальную мобилизацию и солидарность с гражданским обществом и СМИ, протесты в Молдове проходят тяжело и затрагивают уязвимые слои общества с ограниченной мобильностью и ресурсами. Некоторые представители грузинских властей считают, что протесты в поддержку ЕС были направлены на государственный переворот. По мнению молдавского проевропейского правительства, акции протеста, организованные партией «Шор», представляют собой попытку России дестабилизировать страну в направлении, противоположном направлению вступления в ЕС», – говорит аналитик Дионис Ченуша.

Эксперт считает: чтобы снизить степень эксплуатации уязвимых групп политическими силами с российскими связями, ЕС вместе с другими донорами должен внедрить план по борьбе с бедностью и оказанию помощи Молдове: «Если проблемы населения с ограниченными ресурсами не будут решены, они могут негативно повлиять как на национальную безопасность, так и на процесс евроинтеграции».

Глава СНБО Украины: Грузия и Молдова должны самостоятельно избавить от влияния России