Дипломатия по-немецки: глава МИД Германии позвала Грузию в ЕС, но напомнила о демократии - SOVA
политика

Дипломатия по-немецки: глава МИД Германии позвала Грузию в ЕС, но напомнила о демократии

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили сопроводил свою коллегу из Германии Анналену Бербок до трапа самолета, на котором она покинула Тбилиси. Министр иностранных дел ФРГ прибыла в страну со своим первым официальным визитом накануне поздно вечером, но тогда Дарчиашвили в аэропорт не поехал. За день Бербок успела провести переговоры в грузинском МИДе, президентской резиденции и кабинете премьер-министра. Кроме того, она встретилась с грузинскими студентами и представителями гражданского общества, а также посетили линию российской оккупации. Главный посыл всех мероприятий: место Грузии – в Европе.

О попытках отклонить Грузию от проевропейского курса

Главный месседж своего визита Анналена Бербок озвучила еще прибытия в Тбилиси. Накануне глава МИД Германии сделала заявление, не понравившееся правящей «Грузинской мечте»: Берлин видит попытки отклонить Грузию от проевропейского курса.

«И мы видим давление, с которым сталкивается страна изнутри и извне. Я поговорю с правительством в Тбилиси о шагах, которые еще предстоит предпринять стране, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС. Помимо соблюдения демократических стандартов, речь идет о свободе средств массовой информации, поддержании гражданского общества и уважительных общественных дебатах, даже если точки зрения иногда расходятся».

Бербок подчеркнула: четверо из пяти грузин хотят, чтобы их страна вступила в ЕС. И напомнила о недавних масштабных акциях против принятия аналога российского закона об иноагентах. По ее словам, митингующие держали в руках флаги ЕС, демонстрируя защиту плюрализма и верховенства закона.

«В своей поездке я хочу дать понять, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии».

В Тбилиси заявление главы МИД ФРГ раскритиковали, заверив, что цель и повестка дня властей – получить статус кандидата в ЕС в декабре 2023 года. При этом лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе перевел стрелки, в очередной раз обрушившись с обвинениями в адрес «радикальной оппозиции»: именно она создает препятствия на пути евроинтеграции. Генсек «Грузинской мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе, в свою очередь, сказал, что министр иностранных дел Германии «оторвана от реальности».

Со второй попытки и без флага ЕС

Визит Анналены Бербок начался с небольшого инцидента в аэропорту: правительственный борд приземлился в Тбилиси только со второй попытки. Немецкое издание Spiegel сообщило, что взлетно-посадочная полоса была заблокирована другим лайнером, поэтому самолету главы МИД пришлось делать дополнительный круг. Представители грузинской авиации подтвердили возникновение некой «проблемы», но опровергли версию журналистов: аэродром был полностью свободен. Утверждается, что решение пойти на второй круг принималось пилотом.

Встречали Анналену Бербок в Тбилисском международном аэропорту замглавы МИД Грузии Хатуна Тотладзе и два флагштока – как заметили гражданские активисты, вопреки сложившейся традиции, флаг ЕС установлен не был.

337278047 233732132393129 5955118713526206877 n политика featured, Анналена Бербок, Грузия-Германия

В МИД Грузии поспешили объяснить: во время двусторонних визитов вывешиваются только два флага – гостя и принимающей стороны. Но в движении Talgha («Волна») напомнили, что в августе 2018 года, когда Тбилиси посещала Ангела Меркель, в аэропорту был установлен и флаг ЕС. В связи с этим в сети появился призыв и FB-ивент проводить главу МИД Германии с флагами Евросоюза.

Гражданские активисты хотят видеть ЕС в Грузии, а вот Анналена Бербок заявила, что хочет видеть Грузию в ЕС.

Но прежде страна должна преодолеть поляризацию и провести убедительные реформы. Именно этот посыл министр озвучила в ходе пресс-конференции с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

«Место граждан Грузии, ее населения – в Евросоюзе. Поэтому я приехала с конкретным посылом. Мы хотим видеть Грузию в ЕС, мы хотим, чтобы Грузия обогатила Европейский союз. Мы поддержим вас на этом пути. У вас есть друзья в Брюсселе и в Берлине, на которых вы можете положиться. Они будут искренне поддерживать вас на пути к вступлению в ЕС. Важно, чтобы мы прошли этот путь вместе, искренне».

Бербок подчеркнула: европейский опыт показывает важность сильного гражданского общества. В одиночку, без его поддержки, правительство не сможет привести Грузию в Евросоюз. И наоборот – гражданское общество не сможет оказаться в Европе без поддержки правительства. Дарчиашвили в ответ заверил: Тбилиси делает максимум, чтобы выполнить рекомендации Брюсселя.

«Естественно, одной из ключевых тем нашего сегодняшнего разговора стало предоставление Грузии статуса кандидата. Я представил коллеге результаты интенсивной работы по реализации 12-ти приоритетов Еврокомиссии, которую мы проделали. Большая их часть выполнена, и есть несколько пунктов, над которыми продолжают активно работать в парламенте. Мы ожидаем, что прогресс Грузии будет оценен справедливо и в соответствии с ее заслугами, и что Грузия и Евросоюз вместе отпразднуют еще одно историческое решение».

337278828 6169518079738045 7856458849764880317 n политика featured, Анналена Бербок, Грузия-Германия

В ходе пресс-конференции Бербок попросили прокомментировать и ее слова об отклонении Грузии от проевропейского курса. На что министр философски ответила: дружба – это не только хорошая погода, на фоне которой можно сидеть и чему-то радоваться, это должно происходить даже тогда, когда происходит ураган.

«Евросоюз, Грузия, Германия вместе сделают все, чтобы Грузия стала членом ЕС. Мы все сформулировали в 12-ти пунктах, и Венецианская комиссия это тоже подтвердила. Сфера правосудия, свобода слова – это само собой разумеющееся, поскольку путь к ЕС означает, что шаги по реформированию нужно делать сообща. Это нелегкий путь, нужно проводить реформы, особенно недопустимо злоупотреблять всякими настроениями извне. Поэтому я еще раз сказала то, что должна сказать. В последние недели и месяцы мы с Илией Дарчиашвили говорили об этом очень открыто».

Еще одним сигналом главы МИД Германии стала ее поездка на линию российской оккупации. Анналена Бербок посетила село Одзиси, где неделей ранее побывал глава британского Форин-офиса Джеймс Клеверли. Она прибыла в село в сопровождении наблюдателей Мониторинговой миссии ЕС, но без представителей правительства Грузии.

При этом с Бербок встретился лидер Антиоккупационного движения Давид Кацарава. Как сообщает телеканал Mtavari Arkhi, он рассказал главе МИД ФРГ о ползучей аннексии и похищениях граждан Грузии, отметив, что официальный Тбилиси не может вызволить их из цхинвальской тюрьмы.

Сам визит – уже месседж

Бывший посол Грузии в Великобритании Георгий Бадридзе считает, что главным месседжем Анналены Бербок для Тбилиси стал сам ее визит. По мнению дипломата, он скорее всего не состоялся бы, если бы в Берлине и других столицах демократического Запада не увидели протесты против закона об иноагентах. Они очень четко показали, что грузинское общество не разделяет позицию нынешнего правительства.

«Таким образом в Германии показали, что готовы поддержать настроения этого общества. И посылает такой месседж правительству, что шанс на получение статуса кандидата еще не исчерпан, хотя проблема как раз в том, что я сомневаюсь, осталось ли желание у правительства получить этот статус».

«Партия, которую представляет Бербок, является самой антироссийской в немецком истеблишменте»

Эксперт по международным отношениям Торнике Шарашенидзе говорит, что одно из главных заявлений Бербок в Тбилиси – это призыв к правительству сотрудничать с неправительственным сектором.

«Ну и, конечно, с другой стороны, был призыв к неправительственному сектору о том, что – нравится, не нравится – нужно все равно сотрудничать с властями, потому что по-другому быть не может. Только власти этого не сделают. Нужно также учесть ее [главы МИД Германии] бэкграунд. Партия, которую она представляет, является самой антироссийской в немецком истеблишменте. Этим, скорее всего, и объясняются ее заявления».

«В Берлине, все понимают»

Георгий Мелашвили, основатель Европейско-грузинского института (EGI), отмечает: с одной стороны, визит Бербок – это попытка разобраться, что происходит в Грузии. С другой – это очень четкий сигнал Кремлю, что Грузия не одна, что ЕС следит за происходящим здесь и будет активно мешать попыткам Москвы усилить влияние на Тбилиси.

«Визит главы МИД Германии совпал по времени с визитом главы МИД Великобритании. Оба визита дают четкий сигнал, что эти страны следят за происходящим на Кавказе. Оба визита стали возможны только благодаря тому, что буквально неделю назад большое количество людей вышло на улицы и защитило европейское будущее Грузии, не дав правящей партии принять пророссийский закон.

Закон принят не был, но правительство продолжает активную кампанию против всех участников протестов. Это посылает сигнал о растущем авторитаризме, а если к этому добавить непонятные отношения Грузии с Украиной, мы получаем неприглядную ситуацию. Очевидно, что это на Западе, в первую очередь в Берлине, все понимают».

[áмбави] Абьюз и уступки: в чем сила «Грузинской мечты»

При этом, Мелашвили обращает внимание на акценты, расставленные главой МИД Германии. Это, в частности, касается необходимости выполнения 12-ти рекомендаций Еврокомиссии. Правящая партия, по его словам, выполнила те реформы, которые напрямую не касаются ее власти.

«Но не выполнено то, что напрямую уменьшает власть «Грузинской мечты». В первую очередь – это судебная реформа. Второе – это отношения с гражданским обществом. И деполяризация, что в нынешней ситуации, как раз, необходимо Грузии. Было конкретно отмечено, что не существует коротких путей по вступлению в ЕС. Она также поехала на линию оккупации. Это также является сигналом Москве, что рано или поздно придется вывести свои войска с территории Абхазии и Южной Осетии».

Визит Бербок – демонстрация изменения курса Берлина

Долгие годы Германия была олицетворением скептицизма Западной Европы в отношении восточных соседей. ФРГ, к примеру, последовательно выступала против присоединения Грузии и Украины к НАТО. Визит Бербок, по мнению Мелашвили, означает переосмыслением Берлином своей внешней политики.

«Если при Ангеле Меркель и при всех ее правительствах Берлин крайне осторожно относился ко всем восточным соседям и именно при Меркель было заблокировано предоставление Грузии Плана действий по вступлению в НАТО, то сейчас мы видим, что политика Олафа Шольца и коалиционного правительства Германии полностью изменилась».

Георгий Бадридзе также отмечает, что Германия долгие годы была сдерживающим фактором в евроатлантической интеграции бывших республик СССР. Но все изменилось после 24 февраля 2022 года.

«Позицию Германии, исторически сложившуюся после окончания «холодной войны», изменила сама Россия. И это изменение – следствие действий России в Украине, чему предшествовала агрессия по отношению к Грузии. Германия традиционно являлась препятствием в интеграционных процессах Грузии и других постсоветских стран. И в тот момент, когда Германия стала активно сотрудничать и помогать Грузии в реализации ее проевропейских планов, в самой Грузии – правительство, которое активно этому сопротивляется».

Осторожное отношение Берлина к вопросу вступления Тбилиси и Киева в ЕС и НАТО, как отмечает Торнике Шарашенидзе, было связано с политикой поблажек в отношении Москвы. Но сейчас ФРГ, вероятно, чувствует свою ответственность.

«Германия в свое время ставила на Россию. В Берлине надеялись, что, делая некоторые уступки со стороны Евросоюза, Россия пойдет на встречу и станет полноценной частью европейского пространства. Но этого не случилось. Сейчас она, скорее всего, чувствует вину, в первую очередь перед Украиной и всем Евросоюзом. И сейчас Германия выступает в авангарде российских санкций, за вхождение Украины и Грузии в ЕС».