georgian legion новости Грузинский легион, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Мамука Мамулашвили

Суд в Москве заочно арестовал участников «Грузинского легиона», воющих в Украине

Басманный суд Москвы заочно арестовал четверых участников «Грузинского национального легиона», воюющих в Украине против российских войск. Издание «Медиазона» обнаружило информацию об этом в картотеке московских судов.

Россия подозревает добровольцев в наемничестве (часть 3 статьи 359 УК РФ). Заседания о заочном аресте состоялись 3 марта, однако информация о них в картотеке судов появилась только накануне.

Командир «Грузинского национального легиона» Мамука Мамулашвили в разговоре с грузинской службой Радио Свобода напомнил, что речь идет не о четырех, а о 24 бойцах.

В апреле прошлого года Следственный комитет РФ сообщал о возбуждении уголовного дела о наемничестве в отношении 24 бойцов. По версии Москвы, Мамулашвили вовлек их в деятельность «Грузинского легиона» и «ряда иных украинских вооруженных формирований».

Сам Мамука Мамулашвили говорит, что с моральной точки зрения решение московского суда для бойцов «ничего не значит». Однако он не исключает, что грузинское правительство, сотрудничая с российскими властями, может передать бойцов Москве – после того, как они вернутся в Грузию.

«Возможно, у властей Грузии есть какое-то соглашение о передаче. Мне интересна позиция грузинских властей (о решении московского суда», — сказал Мамулашвили Радио Свобода.

[áмбави] Враг №1: почему грузины воюют в Украине

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости