Lasha Khutsishvili новости Грузия-Россия, Лаша Хуцишвили

Министр финансов Грузии: таможенные службы не зафиксировали ни одного нарушения санкций против России

Таможенная служба Грузии приняла 1 020 решений об отправке обратно санкционных товаров с таможенных пропускных пунктов. Об этом министр финансов Лаша Хуцишвили заявил в парламенте, выступая в формате «министерского часа» на пленарном заседании весенней сессии.

По его словам, в отношении намерения экспорта или реэкспорта товаров в экономических зонах оформления при устном / письменном обращении лица принято более 600 таможенных решений об отказе. При этом, упомянутые грузы в основном представляли собой товары бытового назначения.

В результате эффективной работы таможенной службы Грузии за прошедший год не зафиксировано ни одного случая нарушения санкций, введенных против России, заверил министр.

«Вся та продукция, которая включена в список, определенный странами, участвующими в санкциях, а также любые таможенные операции (включая экспорт, реэкспорт и транзит), которые могут осуществляться санкцированными физическими лицами или компаниями, подлежат в Грузии особому таможенному контролю.

С первых же дней введения международных санкций в Таможенном департаменте Службы доходов создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет централизованный контроль за исполнением указанных санкций», — заявил Хуцишвили, слова которого приводит IPN.

Министр отметил, что с первых дней введения санкций был проведен ряд коммуникаций со стратегическими партнерами по поводу технической помощи, необходимой для надлежащего администрирования международных санкций. По его словам, Грузия получила доступ к международной обучающей платформе DOLFIN, и в настоящее время два сотрудника Таможенного департамента уже получили сертификат эксперта по исполнению санкций. В целях предотвращения потенциально санкционных операций проводятся постоянные консультации с экономическими операторами, что важно с точки зрения превенции.

Кроме того, министр пояснил, что товары военного и двойного назначения для перемещения по территории Грузии нуждаются в специальном разрешении, которое выдается министерством обороны и Службой доходов. Выдача таких разрешений приостановлена с начала боевых действий в Украине, соответственно, не было выдано ни одного разрешения. Статистические данные о внешней торговле Грузии с любой страной (включая импорт и экспорт) являются публичными и систематически публикуются на сайте Службы доходов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости