dimitriy lortkipanidze новости авиасообщение, Грузия-Россия, Дмитрий Лордкипанидзе

Лидер прокремлевского центра: полеты между Грузией и Россией могут возобновиться через месяц

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией может возобновиться через месяц. Об этом в телефонном разговоре с каналом Mtavari Arkhi заявил Дмитрий Лордкипанидзе – руководитель прокремлевского Грузинско-Российского общественного центра им. Евгения Примакова. По его словам, на первом этапе будет определен режим безвизового сообщения, после чего будут восстановлены полеты.

«Мы ожидаем, что обещания будут выполнены очень скоро. Мы ждали, что это произойдет еще раньше, но по каким-то причинам это было вновь отложено. <…> Говоря откровенно, я могу предположить, что это произойдет в течение ближайшего месяца. Почему правительство [Грузии] должно этому противиться?», — сказал Лордкипанидзе.

Руководитель центра им. Примакова также напомнил, что тему отмены виз и возобновления авиасообщения ранее затрагивал депутат Госдумы РФ, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он говорил, что стороны стоят «на пороге решения этого вопроса».

Отметим также, что в декабре 2022 года Дмитрий Лордкипанидзе наряду с другими прокремлевскими активистами из Грузии участвовал в форуме в Москве под названием «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития». По итогам встречи участники приняли решение обратиться к главам России и Грузии с предложениями, «решения которых так ждут наши граждане»:

  • Восстановить прямые авиарейсы между странами;
  • Отменить визовый режим для граждан Грузии, въезжающих в Россию.

Власти в Тбилиси неоднократно заявляли, что будут только приветствовать решение Москвы возобновить прямое авиасообщение.

Прокремлевские активисты из Грузии обсудили в Москве авиасообщение и отмену виз

Как запрещали полеты

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня 2019 года депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости