Site icon SOVA

В Запорожье под ракетный удар попали многоэтажные дома

129079575 804820c0 652f 4c4f 9418 c8bb860df493 Новости BBC война в Украине, Запорожье

7 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Reuters

Девятиэтажный жилой дом попал под ракетный обстрел в Запорожье, пострадал еще один дом, сообщили местные власти. По последним данным, ранены 18 человек, в том числе двое детей. Один человек погиб.

«Россияне обстреливают Запорожье. Под вражеским огнем — жилые дома, также остров Хортица», — написал в своем телеграм-канале глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Местные СМИ и телеграм-каналы опубликовали видео и фото «прилета», на которых видны пожар и разрушения в девятиэтажном доме со стороны. Видео с мощным взрывом переопубликовал и президент Украины Владимир Зеленский.

«Запорожье. Прямо сейчас российская ракета попала в многоэтажное здание. Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадания по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей. Это не должно стать «просто обычным днем» в Украине, где угодно еще в Европе или мире», — заявил Зеленский.

Запорожская областная военная администрация сообщила, что две российские ракеты попали в жилую многоэтажку, назвав это очередным военным преступлением в спальном районе многотысячного города. Украинские власти подчеркивают, что рядом не было никаких военных целей.

От обстрела пострадал не один, а два девятиэтажных дома, уточнил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. На других фото со стороны двора видно, что пострадали оба здания.

Один человек погиб, 25 госпитализированы, из которых трое в тяжелом состоянии, сообщил Куртев. Ранее он говорил, что среди пострадавших двое детей — семи и девяти лет.

Автор фото, Alexander Tkachenko

Минобороны России пока не прокомментировало сообщения о попадании российских ракет в жилые дома в Запорожье. Часть Запорожской области была оккупирована в прошлом году, Областной центр России захватить на удалось.

Скорее всего, в девятиэтажку попала ракета С-300, рассказал BBC News Украина внештатный корреспондент Олег Притыкин. Ракеты С-300 украинская ПВО сбивать практически не может.

Автор фото, Reuters

По словам Притыкина, пострадали два подъезда. «Это почти центр, там сейчас ликвидируют последствия. Очень много «скорых», движение автотранспорта ограничили», — рассказал он.

До этого в городе звучала воздушная тревога. Запорожская администрация попросила людей находиться в безопасных местах до окончания тревоги и не публиковать фото и видео.

По словам журналиста, в городе было слышно около десяти взрывов.

Автор фото, suspilne.media

В ночь на среду несколько регионов Украины, в том числе Киевская область, подверглись массированной атаке дронами «Шахед-136». Генштаб ВСУ сообщал, что силам ПВО удалось сбить 16 беспилотников из 21.

По меньшей мере четыре человека погибли в Киевской области в результате ночного налета, сообщили власти. Были частично разрушены два общежития в городе Ржищев (64 км к югу от Киева) — четвертый и пятый этажи пятиэтажных зданий. Был также поврежден трехэтажный учебный корпус профессионального лицея, где вспыхнул пожар.

Ночью в Киеве, Киевской области и других регионах Украины была объявлена воздушная тревога. Киевские власти сообщали о работе систем противовоздушной обороны. Работу ПВО подтвердили также в Житомирской и Хмельницкой областях. В Житомирской области также поврежден объект инфраструктуры.

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Exit mobile version