129082852 gettyimages 483392398 Новости BBC ЛГБТ, Уганда

В Уганде принят закон, грозящий тюрьмой всем, кто сам себя считает ЛГБТ. За это пока нигде не наказывают

45 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

Парламент Уганды принял закон, который криминализирует ЛГБТ-людей. Если законопроект подпишет президент Уганды Йовери Мусевени, в этой восточноафриканской стране преступлением будет считаться сам факт самоидентификации себя как гей или другого представителя ЛГБТ-сообщества.

Гомосексуальные связи в Уганде, как и еще примерно в 30 африканских странах запрещены и уголовно наказуемы, но новый законопроект еще больше расширяет борьбу властей с ЛГБТ.

По словам правозащитников, новый закон — при условии если Мусевени одобрит его — будет первым и единственным в мире, криминализирующим сексуальную идентичность.

Угандийское общество консервативно, и многие жители страны считают гомосексуальность чуждой африканской культуре и христианским ценностям. Геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры в Уганде уже сталкиваются с дискриминацией и угрозами насилия.

гей парад в 2015 году

Автор фото, Getty Images

Новый законопроект направлен на то, чтобы еще больше ужесточить правила и криминализировать людей на основании их сексуальной идентичности. В частности, он предписывает членам семьи, друзьям и преставителям общественности доносить властям о лицах, состоящих в гомосексуальных связях.

Закон подразумевает ужесточение наказания вплоть до смертной казни за «гомосексуализм с отягчающими обстоятельствами». Под «отягчающими обстоятельствами» понимаются, в частности, связь с несовершеннолетними, а также наличие у подсудимого ВИЧ-позитивного статуса.

ЛГБТ-активисты называют закон драконовским. «Это экстремально. Таким образом они хотят стереть с лица земли всех ЛГБТ-угандийцев».

Не первый подобный закон

Трансгендерная женщина из Уганды, которая недавно подверглась нападению, смотрит голосование по телевизору в прибежище в Камапале, 21 марта 2023 г.

Автор фото, AFP

Мусевени пока никак не комментировал новый законопроект. Но несколько лет назад он подписал похожий закон, подразумевавший пожизненное заключение за гомосексуальность.

Из-за принятия того закона некоторые доноры начали пересматривать программы помощи Уганде, тогдашний президент США Барак Обама высказался в поддержку прав ЛГБТ в Африке, а Всемирный банк отложил выплату средств по кредиту для этой страны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC