119794835 whatsubject Новости BBC Волгоград, СКР

Экс-глава СКР в Волгограде получил 20 лет строгого режима по делу о поджоге дома губернатора

59 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Dmitry Rogulin/Tass

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего главу управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаила Музраева к 20 годам колонии строгого режима. Долгие годы он считался одним из самых влиятельных людей в регионе.

Это наказание генерал юстиции получил по обвинению в организации поджога коттеджа губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году, а также в злоупотреблении полномочиями. Поджог был квалифицированном как теракт — поэтому такой срок.

«Музраев признан виновным. Путем частичного сложения назначить 20 лет в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград», — цитирует решение судьи ТАСС (Музраев имеет несколько государственных наград и знак «Почетный сотрудник СКР», который ему вручил глава комитета Александр Бастрыкин в 2017 году).

Именно такой срок просил дать прокурор. Сам генерал заявлял, что невиновен в поджоге дома губернатора и других инкриминируемых ему преступлениях. Предъявленные ему обвинения он называл домыслами, основанными на ложных показаниях заинтересованных лиц. Защита Музраева обжалует приговор.

Второму обвиняемому — предпринимателю Владимиру Зубкову — суд назначил наказание в виде 14 лет в колонии строгого режима (обвинение запрашивало 15 лет). Вину он тоже не признал.

Дело о губернаторском коттедже

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде пятеро неизвестных проникли на территорию коттеджа, принадлежащего губернатору, и попытались поджечь стену дома, бросив бутылку с зажигательной смесью. Пожар удалось быстро потушить, никто не пострадал, серьезного ущерба зафиксировано не было.

Управление СКР под руководством Музраева после этого возбудило дело об умышленном повреждении чужого имущества путем поджога — и о покушении на убийство двух и более лиц.

В декабре 2018 года Музраев покинул пост главы управления СКР по Волгоградской области, а в мае 2019 года в Москве задержали бывшего арендатора Центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова. Его первым обвинили в организации поджога губернаторского коттеджа (а именно в том, что руководил напавшими на дом людьми).

А Ремезов связал с этим делом бывшего генерала Музраева. На суде по своему делу он утверждал, что был вынужден выплачивать крупные суммы местным криминальным авторитетам, а часть денег якобы шла Музраеву. Ремезов также утверждал, что генерал был заинтересован в поджоге губернаторского дома, так как расследование преступления позволило бы ему получить влияние над губернатором и его окружением.

Музраев был арестован вскоре после Ремезова — в июне 2019 года. Генерала обвинили по трем статьям — о теракте, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия (в его деле был не только поджог коттеджа, но и другие эпизоды). Тогда же арестовали предпринимателя Зубкова, которого сейчас судили вместе с генералом.

Защита Музраева, доказывая его невиновность, обращала внимание на то, что губернатор написал заявление в ФСБ только спустя три года после попытки поджога его дома. «Практически все документы вызывают просто гомерический смех, так как, кроме признаний Ремезова в деле нет больше ничего, нет даже самого события преступления», — говорил один из адвокатов генерала.

Сам генерал называл выдумкой следователей и обвинения в злоупотреблении полномочиями. Также он утверждал, что коробки с патронами, которые были обнаружены у него в кабинете, ему подбросили.

Влиятельный человек

Музраев возглавлял волгоградское управление СКР в течение 12 лет и считался одним из самых влиятельных людей в регионе, от которого зависела в том числе судьба даже губернаторов области.

В январе 2019 года Музраев занял должность советника Бастрыкина. Он оставался на ней до своего ареста.

А летом 2018 года Музраев утверждал в интервью «Аргументам и фактам», что его управление СКР по Волгоградской области входило в десятку лучших по России.

«Самым ярким примером профессионализма наших сотрудников стало расследование терактов, совершенных в Волгограде в 2013 году», — говорил он (осенью и зимой 2013 года в Волгограде произошли взрывы в автобусе, троллейбусе и на железнодорожном вокзале).

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC