mikheil saakashvili 877878 новости Госдеп США, Грузия-США, Михаил Саакашвили

Госдеп опубликовал отчет о правах человека в мире. В нем говорится о Саакашвили

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки публикует доклад о правах человека в мире за 2022 год, в котором также упоминается Грузия и дело третьего президента Михаила Саакашвили.

Как говорится в отчете Госдепа, «В течение года Народный защитник неоднократно призывал власти оказать Саакашвили своевременную и надлежащую медицинскую помощь».

«Народный защитник выступил с несколькими заявлениями и призвал власти выполнить рекомендации группы врачей, обследовавших Саакашвили в 2021 году. 11 марта омбудсмен отметил, что согласно стандарту, установленному Европейским судом по правам человека, отсутствие своевременного, полного и адекватного лечения, неточный диагноз и ненадлежащая медицинская помощь могут быть приравнены к нарушению статьи третьей статьи Конвенции о правах человека, которая касается пыток, бесчеловечного и/или унижающего достоинство обращения.

4 мая Омбудсмен сообщил, что «состояние больного оценивается как существенно ухудшившееся, и своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи имеет решающее значение». 6 декабря Аппарат народного защитника сообщил, что независимая группа медицинских экспертов провела повторное обследование Саакашвили, оценила его здоровье как «значительно ухудшившееся» после осмотра в конце апреля и признала его состояние «тяжелым». Офис Омбудсмена также опубликовал заключение экспертов о том, что, хотя Саакашвили прошел все доступные в стране методы лечения, его состояние «стремительно ухудшалось».

За несколько дней до действий парламента Специальная следственная служба расследовала факт предполагаемого бесчеловечного обращения с бывшим президентом во время его принудительного перевода из тюрьмы Рустави в пенитенциарную клинику в Глдани в ноябре 2021 года. Недавно в Следственной службе заявили, что Минюст и Специальная пенитенциарная служба нарушили закон о защите данных, обнародовав видео Саакашвили», — говорится в заявлении Госдепа.

В заявлении Государственного департамента США также сказано, что правительство Грузии предприняло шаги по расследованию нарушений прав человека, совершенных некоторыми должностными лицами, но безнаказанность в 2022-м оставалась проблемой.

В частности, упоминается отсутствие должного расследования беспорядков 5 июля 2021-го. О отчете сказано, что это привело к безнаказанности за такие правонарушения.

Вместе с тем Государственный департамент заявляет, что недостаточность отчетности сохранялась и по делам применения полицией ненадлежащей силы против журналистов и демонстрантов во время демонстраций в июне 2019 года, а также похищения и экстрадиции из Грузии в 2017 году азербайджанского журналиста и активиста Афгана Мухтарлы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости