aslan bzhania новости Абхазия. Грузия, Аслан Бжания, российская оккупация в Грузии

Бжания: оппозиция в Грузии хочет свергнуть власть, открыть «второй фронт»

Грузинская оппозиция предпринимает попытки свергнуть действующую власть и открыть «второй фронт», заявил президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания, выступая на съезде политической партии «Амцахара», сообщает «Эхо Кавказа».

«Вы очень хорошо осведомлены, что грузинская оппозиция предпринимает попытки свергнуть действующую власть и открыть «второй фронт». Как известно, действующая грузинская власть против этого. Международная военно-политическая обстановка крайне сложная. Россия вынуждена проводить специальную военную операцию. Против нашего союзника (прошу вдуматься в это) выступает более 50 государств, в том числе почти вся Европа и Соединённые Штаты. На этом фоне эти же силы хотят свергнуть правительство Грузии и открыть второй фронт. В этих целях готовятся крупномасштабные политические акции в Грузии в апреле-мае текущего года. Сегодня обстановка намного сложнее, чем в 2008 году. В этих условиях нам необходимо постоянно укреплять всемерное, разностороннее взаимодействие с Российской Федерацией и её регионами», – сказал Бжания.

Абхазский лидер говорит, что возможности по укреплению оборонной мощи Абхазии, созданию единого пространства обороны и безопасности, заложенные в договоре с Россией от 24 ноября 2014 года, «не были использованы в должной мере».

«Прежде всего, я имею в виду то, что в 2019 году в Абхазии было заблокировано решение о строительстве совместной военной базы в селе Меркула Очамчырского района, а вместе с ним модернизация и материально-техническое обеспечение подразделений вооруженных сил Абхазии. Это серьёзное упущение. Я бы очень не хотел, чтобы последствия этой ошибки испытали на себе наши граждане. Несмотря на это, враг не пройдёт, кто бы его там ни подталкивал. И мы обеспечиваем единство внутри», – сказал Бжания.

Он добавил, что в Абхазии проводится масштабная работа по повышению мобилизационной и боевой готовности Вооружённых сил.

«Нам война не нужна, но мы готовы ко всему», – заключил он.

Бжания в ходе выступления также упомянул, что необходимо «в сжатые сроки решить вопросы, которые создают неблагоприятный фон» в отношениях с Россией.

«Они вам хорошо известны», – сказал Бжания, имея в виду, предположительно, и ратификацию соглашения о передаче России объектов в Пицунде.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости