129037585 photo 2023 03 19 16 46 17 Новости BBC Саша Скочиленко

Рейд силовиков во время презентации книг Саши Скочиленко в Москве. Что известно

12 минут назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Masha Pushkina

В воскресенье сотрудники полиции разогнали презентацию комиксов художницы Саши Скочиленко, которая почти год находится в СИЗО по делу о «военных фейках». Задержанные рассказали, что полицейские применяли к ним насилие. Это уже второй подобный случай, произошедший в Москве, за последние несколько дней.

Презентация только что изданных комиксов Скочиленко в Москве шла полтора часа и уже заканчивалась, когда в помещении появились восемь полицейских в масках.

Они потребовали от собравшихся покинуть помещение и начали его осматривать. Тех, кто не успел выйти, положили лицом в пол: это попало в онлайн-трансляцию презентации. Вскоре после этого человек в штатском отключил трансляцию.

«Открытое пространство» (помещение, где проходила презентация) силовики закрыли, несколько человек были задержаны. Как сообщало «ОВД-Инфо» (проект объявлен в России «иностранным агентом»), шесть или семь человек посадили в автозак и увезли в ОВД «Басманный».

По данным правозащитников, в отделении полиции их расспрашивали о причинах посещения «Открытого пространства», а у журналистов узнавали об отношении к проведению «специальной военной операции» (так российские власти по-прежнему называют войну в Украине).

Поздним вечером всех задержанных отпустили без составления протоколов. Некоторые из них рассказали о побоях со стороны силовиков.

«Один чувствительный удар по ребрам я пропустил»

Одного из посетителей презентации избили прямо в «Открытом пространстве», утверждал со ссылкой на очевидцев проект «ОВД-Инфо». Молодого человека якобы били ботинками по голове из-за того, что он отказался показать паспорт.

Волонтер «Открытого пространства» Светлана Ушмодина рассказала, что видела, как двоих задержанных били в автозаке.

О применении насилия со стороны силовиков Би-би-си сообщил друг Саши Скочиленко Алексей Белозеров. По словам молодого человека, бить его начали еще при досмотре в «Открытом пространстве», а затем продолжили уже в автозаке.

«Меня досматривал особо ретивый сотрудник. И когда я выкладывал все из карманов, в ответ на мои вопросы, на каком основании это происходит, он сказал что я задаю слишком много вопросов и ударил меня кулаком в солнечное сплетение», — рассказал он.

В автозаке этот же сотрудник начал бить Белозерова, обзывая «петухом». По предположению молодого человека, полицейскому не понравилось то, что у него цветные волосы и он «как-то не так разговаривает».

«По всей видимости, он очень не хотел меня ударить по лицу, поэтому мешкал с каждым ударом, и мне удавалось от них закрываться, скорчившись на скамейке. Один чувствительный удар по ребрам я пропустил, я и сейчас даже не знаю, что там», — рассказал Белозеров.

Много издевательств, по его словам, также досталось трансгендерной девушке по имени Кэссиди, которая была на мероприятии: она находится в процессе трансгендерного перехода, и документы у нее еще мужские. Полицейские говорили ей гадости и придумывали обидные прозвища, а когда остальных задержанных привели в автозак, тот же сотрудник ударил и Кэссиди, утверждает Белозеров.

По его словам, избиение прекратилось, когда за них заступилась фотограф Александра Астахова: «Тут же подскочила Саша Астахова и просто перегородила проход между ментами и нами. Полицейский не смог придумать способа ее отодвинуть, поэтому просто стал кричать: а знаешь ли ты [поэта] Артема Камардина, с тобой будет то же самое».

По данным «ОВД-Инфо», силовики хотели заставить задержанных петь патриотические песни — так же, как ранее во время рейда в бар Underdog — однако не разобрались, как включить колонку.

В то же время одна из задержанных, Александра Астахова заявила, что патриотические песни в шутку начали петь сами присутствующие в отделе.

Саша Скочиленко — художница, которую судят по статье о «фейках» о российской армии за то, что в апреле 2022 года она заменила ценники в магазине на антивоенные листовки.

После ареста Скочиленко ее группа поддержки организовала краудфандинг, чтобы издать комиксы Саши в виде книжек. Ее комиксы о депрессии и жизни с ментальными расстройствами были популярны в интернете, но никогда раньше не издавались на бумаге.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC