129024601 photo 2023 03 17 23 49 19 Новости BBC Россия

В два московских бара пришла полиция. Посетителям угрожали электрошокерами и заставляли подпевать песни группы «Любэ»

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, издание SOTA

В московские бары Underdog и La Virgen Taqueria вечером в пятницу пришли силовики, сообщили правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан в России «иноагентом»), издания «Медиазона» (признана в России «иноагентом») и SOTA. По словам очевидцев, рейд был связан с якобы «спонсированием ВСУ» со стороны заведений.

В пятницу вечером в аккаунтах баров Underdog и La Virgen Taqueria в Инстаграм появились сообщения, что заведения закрыты. «Бар сегодня будет закрыт на неопределенное время по требованию полиции», — написали в Underdog (цитата по «Медиазоне», сейчас аккаунт закрыт). В La Virgen Taqueria написали, что закрыты «весь вечер пятницы и всю субботу», не уточнив причины.

«Медиазона», правозащитный проект «ОВД-Инфо» (оба признаны «иностранными агентами») и издание SOTA сообщили, что вечером в пятницу туда пришли силовики. Помимо полиции, судя по сообщениям и фотографиям, в рейде участвовал ОМОН.

Посетители и сотрудники баров на условиях анонимности рассказали, что у полицейских были кувалды и электрошокеры. Одну из посетительниц заставили написать на двери бара «Z» и «за Россию».

На видео, опубликованном агентством «Москва» (принадлежит московскому правительству) видно, что пятеро молодых людей хором поют песню группы «Любэ» «Отчего так в России березы шумят». Один из силовиков говорил: «Вытягиваем, вытягиваем!» Второй, оставшийся за кадром, возмущался, что поет громче, чем люди в кадре. Сотрудник Underdog, попросивший об анонимности, рассказал «Медиазоне», что посетителей бара заставляли подпевать, угрожая им шокерами.

Как уточнила SOTA, помимо «Любэ», силовики включили в барах песни Шамана, а также «Синий платочек» и «Хей, ой, да конь мой вороной».

Также полицейские просили людей с татуировками раздеться, рассказал «Медиазоне» сотрудник Underdog.

После этого несколько посетителей и сотрудников обоих заведений были задержаны и доставлены в ОВД по Басманному району. Об этом они сами успели рассказать «ОВД-Инфо».

Адвокат Константин Ерохин, который помогал задержанным, рассказал, что всего задержали около 40-50 человек, большинство из них отпустили после проверок подписок в «Телеграме». Адвокат рассказал, что задержанных опрашивали сотрудники московского управления ФСБ, его к ним не пустили.

Один из посетителей бара, который также был доставлен в ОВД по Басманному району, а затем отпущен рассказал «ОВД-Инфо», что к задержанным применяли силу. По его словам, одного из посетителей бара Underdog ударили головой об автозак, к другим применяли силу в отделе, как минимум к одному из задержанных применили электрошокер.

Также Ерохин уточнил, что из бара Underdog изъяли фискальные накопители и два терминала.

По словам очевидцев, силовики говорили, что рейд связан якобы со «спонсированием ВСУ» со стороны заведений.

Официально управление МВД по Москве визит в бары не комментировало. Госагентство ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщило, что силовики пришли из-за «подозрений в причастности заведений к финансированию Вооруженных сил Украины».

Как сообщила «Медиазона», в начале июля 2022 года бар La Virgen Taqueria публиковал в своих соцсетях пост о продаже виниловых пластинок. Выручку планировалось отправить благотворительному объединению Kyiv Angels, которое помогает ВСУ, медикам и мирным жителям, пострадавшим от войны. Но тогда на это обратил внимание пропагандист Владимир Соловьев, и в баре заявили, что его аккаунт в инстаграме взломали. Учредитель кафе пояснял, что пожертвования с мероприятий «всегда направлялись» на помощь приюту «Твое собачье дело».

10 июля Underdog анонсировал акцию в поддержку российского «Красного креста» и «миллионов беженцев», которые находятся в России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC